RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
3:36
  |  
-1°C
17:22  30 июля 2020 г.

Бывший завотделением томской ОКБ обвиняется в мошенничестве на 0,5млн

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийБывший завотделением томской ОКБ обвиняется в мошенничестве на 0,5млн

ТОМСК, 30 июл – РИА Томск, Мария Масляева. Региональный Следственный комитет (СК) передал в суд уголовное дело бывшего заведующего отделением сосудистой хирургии Томской областной клинической больницы (ОКБ), который, по версии следствия, брал деньги с пациентов за то, что им, якобы, поставят не российские, а импортные протезы сосудов; 15 пациентов заплатили обвиняемому 0,5 миллиона рублей, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

"Завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов регионального УФСБ, по обвинению бывшего заведующего отделением сосудистой хирургии ОКБ в совершении 15 эпизодов преступлений)", – говорится в сообщении.

Уточняется, что дело было возбуждено по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения" (максимальная санкция – шесть лет лишения свободы).

По версии следствия, мужчина с 2014 по 2018 годы ввел в заблуждение 15 пациентов отделения сосудистой хирургии, которым была запланирована операция по установке протезов. Обвиняемый знал, что пациентам установят импортные синтетические протезы сосудов нижних конечностей. Также он знал, что протезы и операция будет оплачена фондом обязательного медстрахования.

"Он вводил пациентов в заблуждение, заявляя им о том, что им будут установлены протезы российского производства, которые имеют более низкие качественные и эксплуатационные показатели по сравнению с иностранными протезами. После этого он предлагал пациентам приобрести протезы иностранного производства за наличные денежные средства, которые необходимо было передать лично ему", – добавляется в сообщении.

В общей сложности обвиняемый получил от пациентов около 0,5 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке