RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:43
  |  
+9°C
10:31  7 декабря 2020 г.

Мэрия Томска ищет проектировщика для новой школы на Демьяна Бедного

Соколов Иван
© Валерий ДоронинМэрия Томска ищет проектировщика для новой школы на Демьяна Бедного

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск. Администрация Томска объявила о проведении торгов на разработку проекта новой школы на 1100 мест на улице Демьяна Бедного в Октябрьском районе; в бюджете города на разработку проекта заложен 21 миллион рублей, строительство планируется начать в 2022 году, сообщает в понедельник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Образование" в Томской области появятся 35 новых школ, 17 из них – в областном центре. В Томске уже открылись четыре школы на 1100 мест: в 2017 году – в микрорайоне Зеленые Горки, в 2018-м – в микрорайоне Радонежский, в 2019-м – "Эврика-развитие" в Зеленых Горках и "Перспектива" на улице Никитина. Школу на Демьяна Бедного, 4 планируют построить и открыть к 1 сентября 2022 года.

"Администрация Томска проводит торги на разработку проекта новой школы по улице Демьяна Бедного, 4. Строительство школы на 1100 мест запланировано в Октябрьском районе Томска в 2022 году в рамках реализации национального проекта "Образование". На (проектирование новой школы) в бюджете города предусмотрено порядка 21 миллиона рублей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что победитель аукциона должен будет изготовить проектно-сметную документацию до июля 2021 года. В новой школе будут учиться 400 младшеклассников, 500 школьников среднего звена и 200 старшеклассников. Так, общая площадь здания  с переменной этажностью должна составлять около 22 тысяч квадратных метров.

"Мы объединяем возможности и средства нескольких национальных проектов, для того, чтобы освободить территорию от аварийного и расселенного жилья и построить на его месте социально значимые объекты в отдаленных от центра микрорайонах. Создание новых ученических мест  позволит Томску решить ключевые задачи нацпроекта "Образование", – цитирует пресс-служба и.о. мэра Томска Михаила Ратнера.

Помимо проектирования новой школы, департамент капстроительства мэрии объявил торги на строительство двух новых детских садов – на улице Высоцкого и на Иркутском тракте. Дошкольные учреждения должны быть открыты к сентябрю 2021 года, добавляется в сообщении.

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя 10 проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке