RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:00
  |  
+3°C
15:05  12 января 2021 г.

Новый резидент ТОР в Северске будет производить плиты для теплых полов

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта "Томпласт-ЛТД"Новый резидент ТОР в Северске будет производить плиты для теплых полов

ТОМСК, 12 янв – РИА Томск. Двенадцатый зарегистрированный резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Северск" – компания "Томпласт-ЛТД" – планирует в 2021 году запустить производство нового вида плит из пенополистирола для водяных теплых полов; сумма инвестиций компании составит 10,5 миллиона рублей, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2019 году власти РФ учредили в ЗАТО Северск ТОР со специализацией в высокотехнологичной химии, медицинской промышленности, ядерных материалах, машиностроении и IT. Каждый резидент, вложив в производство не менее 10 миллионов рублей, получит льготы: взносы в фонд социального страхования составят 7,6% в отличие от стандартных 30%, налог на прибыль – 5% вместо 20%.

"Компания "Томпласт-ЛТД" в качестве резидента ТОР Северска планирует освоить выпуск нового вида плит из пенополистирола для водяных теплых полов – "ЭКОПОЛ", а также модернизировать уже действующее производство. Предприятие подписало соглашение с УК "Атом-ТОР", став двенадцатым резидентом ТОР в Томской области", – говорится в сообщении с уточнением, что запустить выпуск плит компания планирует в 2021 году.

Отмечается, что "Томпласт-ЛТД" занимается производством пенополистирола уже более 25 лет. Использование этого материала в строительстве жилья экономит затраты на энергоресурсы, но пенополистирол зарубежного производства в РФ не поставляется из-за нерентабельности транспортировки: перевозка на каждые 500 километров увеличивает его стоимость на 20-25%. Мощность предприятия – 40 тысяч кубических метров материала в год, что удовлетворит потребность в изделиях по всей Сибири. 

Добавляется, что инвестиционный проект "Томпласт-ЛТД" предусматривает вложение более 10,5 миллиона рублей и создание 18 новых рабочих мест. 

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Томпласт-ЛТД" зарегистрировано в Северске. Основной вид деятельности – производство пластмассовых плит, полос, труб и профилей. Владельцем предприятия является томский бизнесмен Юрий Юрьев, которому также принадлежит 100% ООО "Стройпласт", которое занимается оптовой торговлей лесоматериалами, стройматериалами и сантехникой.

Ранее сообщалось, что власти Северска имеют план по привлечению 20 резидентов к 2025 году, что позволит привлечь порядка 10 миллиардов рублей. На площадках резидентов власти в 2021 году планируют начать строить 4,5 километровый газопровод, что позволит расширять производство и удешевлять производимую продукцию. Мощности газовой ветки хватит для обеспечения топливом до 14 производств резидентов ТОР.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке