RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:42
  |  
+8°C
13:46  22 января 2021 г.

Томичи начали получать сертификаты вакцинации от COVID-19

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи начали получать сертификаты вакцинации от COVID-19

ТОМСК, 22 янв – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Жителям Томской области, поставившим две прививки от COVID-19, начали присылать электронные сертификаты, подтверждающие прохождение вакцинации, сообщил в пятницу телеграм-канал томского облздрава "Область здоровья".

Ранее "Известия" сообщали, что правительство РФ начало работу по международному признанию российских сертификатов, подтверждающих вакцинацию от COVID-19. Предполагается, что такой документ может понадобиться для беспрепятственного перемещения граждан РФ по миру. Однако почти 60% россиян выступили против введения сертификата. Об отсутствии необходимости введения COVID-паспортов заявила и спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Жители региона, поставившие две прививки против коронавируса, начали получать электронные сертификаты профилактической прививки от COVID-19. Сертификат отображается в личном кабинете на сайте госуслуг", – говорится в сообщении.

Как уточняется со ссылкой на начальника отдела медицинской профилактики томского облздрава Риммы Волошиной, алгоритм появления сертификата следующий – медицинская организация, где человек прошел вакцинацию, заносит данные о прививках в единый реестр вакцинированных, после чего в личном кабинете пользователя на сайте госуслуг автоматически появляется сертификат.

В этом документе, помимо наименования медицинской организации, где проходила вакцинация, отражаются данные о датах самой вакцинации и наименование препарата. Также в сертификате отображается QR-код сертификата вакцинации.

Ранее также сообщалось, что массовая вакцинация от COVID-19 в Томской области стартовала середине января 2021 года.  В регионе открыт онлайн-сервис для предварительной записи на вакцинацию. По данным на 21 января, заявки на нем оставили более пяти тысяч томичей, более двух тысяч человек получили первую прививку, половина из которых поставили уже и вторую.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке