RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:31
  |  
+12°C
16:37  28 января 2021 г.

Школа в томском Северном Парке будет введена на полгода раньше срока

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Михаил ГолубевШкола в томском Северном Парке будет введена на полгода раньше срока

ТОМСК, 28 янв – РИА Томск. Здание, куда переедет Губернаторский Светленский лицей, которое строится в микрорайоне Северный Парк в Томском районе, введут в эксплуатацию в мае 2021 года, а не в январе 2022-го, как планировалось ранее, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в апреле 2020 года в рамках нацпроекта "Образование", в микрорайоне Северный Парк началось строительство школы на 1100 мест. Позже сообщили, что здание передадут Светленскому лицею-интернату.

Со ссылкой на томского губернатора Сергея Жвачкина уточняется, что здание площадью в 15,6 тысячи "квадратов", расположенное на площади 3,5 гектара станет главным подарком на 25-летие Губернаторского Светленского лицея. Сейчас лицей, работающий по уникальной методике эмоционального образования, располагается в поселке Светлый в 15 километрах от Томска, в неприспособленном для школы здании детсада.

"Несмотря на то, что плановый срок окончания строительства 1 января 2022 года, мы планируем 15 мая ввести лицей в эксплуатацию, а до 1 августа завершить благоустроительные работы. Работаем в три смены, уверена, мы построим лучшую школу не только в Томской области, но и во всей Западной Сибири", – приводятся слова главы компании-генподрядчика Екатерины Собканюк.

По ее словам, сегодня уже построен корпус школы, идет отделка. Предполагается, что до 20 апреля все три блока школы будут переданы для оснащения.

Также сообщается, что губернатор поздравил директора лицея народного учителя России Александра Сайбединова и преподавателей с 25-летием учреждения и вручил сертификат на 1 миллион рублей.

"Думаю, миллион вам пригодится при переезде. Уверен, новое здание, где будут учиться 1100 учеников, будет самым лучшим подарком одному из лучших лицеев страны. Не сомневаюсь, что откроем лицей в Северном Парке 1 сентября", – цитируется Жвачкин.

Ранее сообщалось, что в августе 2020 года в строящемся здании школы в Северном Парке обрушилась конструкция, в результате чего четверо рабочих получили травмы, трое из них были госпитализированы. По факту нарушения правил безопасности во время строительства региональное СУ СК возбудило уголовное дело. 

По предварительным данным, сотрудники строительной компании нарушили правила безопасности, из-за чего обрушилась плита перекрытия. Генподрядчиком строительства является группа компаний "Карьероуправление". Разрешение на возведение школы было получено 20 апреля 2020 года, окончить работы строители обязаны до 20 января 2022 года.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке