RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:43
  |  
+3°C
15:31  26 февраля 2021 г.

Прокуратура оценила ущерб по уголовному делу Кляйна в 11 млн руб

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Олег АсратянПрокуратура оценила ущерб по уголовному делу Кляйна в 11 млн руб

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении отстраненного от должности мэра Томска Ивана Кляйна, материалы будут переданы в Советский районный суд; ущерб от действий градоначальника по внесению данных о санитарно-защитной зоне на Мокрушина составил не менее 11 миллионов рублей, сообщается в официальном телеграм-канале Генпрокуратуры РФ.

Ранее сообщалось, что Кляйн был арестован в ноябре 2020 года. Следственный комитет возбудил три уголовных дела – два по обвинению в превышении полномочий, одно – за незаконное предпринимательство. В частности, Кляйн обвиняется в незаконном указании о внесении геоинформационную систему "ГеоКад" данных о санитарно-защитной зоне вокруг объекта ОАО "Томское пиво" на улице Мокрушина, что поставило под вопрос строительство микрорайона.

По данным Генпрокуратуры РФ, прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу (три уголовных дела ранее были объединены в одно – Ред.) в отношении мэра Томска. Отдельно уточняется сумма ущерба, к которому, по версии следствия, привело указание Кляйна подчиненным внести в систему "ГеоКад" сведения о 300-метровой санитарно-защитной зоне на Мокрушина.

"Данные действия привели к ограничению права заявителя на использование его земельного участка по планируемому назначению. Сумма нанесенного ему ущерба составила не менее 11 миллионов рублей", – говорится в сообщении.

Добавляется, что уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Советский районный суд Томска.

Спор о застройке юга Томска

"Томскому пиву" на Мокрушина принадлежит здание по улице Мокрушина, 9, строение 10. В нем располагается оптовая компания "Томское пиво". По сути, это оптовый склад пивоваренного завода. Именно его санитарно-защитная зона стала причиной отказа в застройке территории бывшего Радиотехнического завода.

В начале 2020 года областные власти поддержали проект строительства на этом участке, между улицей Мокрушина и Коларовским трактом, высотного микрорайона.

Согласно проекту, новый микрорайон должен был занять территорию более 30 гектаров, на которых планировалось возвести семь кварталов с домами различной высотности и дворами без машин. В 3280 квартирах сегментов "эконом" и "эконом плюс" в новом микрорайоне должны были поселиться 8 тысяч человек. Помимо жилья там планировалось строительство школы на 1100 мест и двух детсадов по 250 мест каждый.

Застройщиком высотного микрорайона планировал выступить томский предприниматель Ринат Аминов, который выкупил земельный участок Радиотехнического завода на Мокрушина в 2016 году. Концепцию проекта планировки подготовили архитектурное бюро "Стиль" и компания "Бим Инжиниринг".

Решение Кляйна о создании санитарно-защитной зоны вокруг склада "Томского пива" на Мокрушина, 9 строение 10, нашедшие отражение и в генплане Томска, и затронули интересы Аминова. Вопрос о смене градостроительной зоны на спорном участке рассматривался в конце 2020 года на собрании гордумы. Депутаты пришли к выводу, что строительство микрорайона вызовет транспортный коллапс на юге города, и отложили принятие окончательного решения на неопределенный срок.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке