RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
13:06
  |  
+9°C
22:11  11 мая 2021 г.

СМИ: более 100 человек пришли на прощание с Лигачевым в Москве

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта администрации Томской областиСМИ: более 100 человек пришли на прощание с Лигачевым в Москве

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Церемония прощания с бывшим секретарем ЦК КПСС Егором Лигачевым, руководившим Томской областью с 1965-го по 1983 годы, прошла во вторник в ритуальном зале Центральной клинической больницы в Москве; на ней присутствовали более 100 человек, включая делегацию томичей, сообщило информагентство ТАСС.

Ранее сообщалось, что Почетный гражданин Томской области Егор Лигачев скончался 7 мая в Москве на 101-м году жизни. С 1965-го по 1983 годы он возглавлял регион на посту первого секретаря Томского обкома КПСС. В 1985 – 1990 годах – член Политбюро ЦК КПСС. В 1999 – 2003 годах – депутат Госдумы России от Томской области.

"Церемония прощания с бывшим секретарем ЦК КПСС Егором Лигачевым… состоялась во вторник в Ритуальном зале Центральной клинической больницы в Москве. Возложить цветы и почтить его память пришли более 100 человек", – передает ТАСС.

Отмечается, что в церемонии приняли участие сын политика Александр Лигачев, родные и близкие, представители КПРФ, а также делегация Томской области, в частности, губернатор Сергей Жвачкин и директор научно-исследовательского института онкологии, академик РАН Евгений Чойнзонов.

"Удивительный человек, это отмечают даже его недруги… Для меня образ настоящего <...> коммуниста – это образ его, (Лигачева). Ведь не зря говорят, что он даже в своих ошибках ошибался честно, добропорядочно. Хотя честно говоря, таких больших ошибок у него не было", – приводит агентство комментарий Жвачкина журналистам.

© РИА Томск. Павел Стефанский
По данным информагентства Regnum, Лигачев будет похоронен на Троекуровском кладбище в столице.

"Томский период был самым интересным, самым прекрасным в моей жизни. Это был период душевного подъема. Если бы я больше нигде не работал, то все равно имел бы все основания считать свою жизнь удавшейся, а себя – счастливым человеком", – вспоминал о работе в регионе Лигачев в своей книге "Предостережение", изданной в 1999 году.

Ранее томские власти обсуждали идею назвать в честь Лигачева одну из улиц Томска, а спикер гордумы Чингис Акатаев предложил присвоить имя экс-главы томского обкома партии Коммунальному мосту.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке