RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:43
  |  
+6°C
9:35  8 июня 2021 г.

Томичка ищет музыкантов, которые смогут "озвучить" исторические дома

Масляева Мария Сергеевна
© предоставлено Никитой КирсановымТомичка ищет музыкантов, которые смогут озвучить исторические дома

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Композитор Елизавета Згирская ведет YouTube-канал 701 Project, где с помощью музыки рассказывает об исторических домах Томска; сейчас она хочет собрать около 40 музыкантов, которые сыграют импровизации, наблюдая за жизнью нескольких домов на улицах Бакунина, Дзержинского и в переулке Кононова.

По словам Згирской, она придумала 701 Project, чтобы с помощью современного музыкального искусства рассказывать о домах из "списка 701" (в список входят томские объекты ценной исторической среды, деревянные дома, подлежащие сохранению – Ред.). Услышать музыкальные композиции проекта можно на YouTube-канале, а ознакомиться со зданиями на интерактивной карте.

"Сейчас я хочу сделать что-то традиционное: музыканты будут импровизировать, ориентируясь на партитуру. В этой партитуре нет нот, но там написаны различные указания – как играть, например, если вы слышите пролетающую птицу: "Попробуйте сымитировать ее звучание или сыграйте трель в низком регистре, если увидите зашедшего в дом", – рассказала о своей задумке Згирская.

Она добавила, что для реализации этой идеи необходимо собрать около 40 человек. Играть музыкантам предстоит перед зданиями, расположенными на улицах Бакунина, Дзержинского и в переулке Кононова. Желающие принять участие в проекте могут связаться с Елизаветой через соцсеть "ВКонтакте".

Згирская отметила, что раньше для создания роликов применяла другие подходы. К примеру, в эпизоде под названием "118 минут молчания" музыканты просто молча стоят перед сгоревшим домом, который был построен 118 лет назад.

"Иногда мне не нужны музыкальные инструменты. Например, в первом ролике, который я выпустила год назад, я записывала звуки самих домов: брала контактные микрофоны, которые пишут звук с поверхности, и играла на домах, как на музыкальных инструментах", – рассказала собеседница агентства.

youtube.com
Эпизод "Разбаянило", 701 Project



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке