RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:24
  |  
0°C
15:57  20 июля 2021 г.

Кадровый вопрос: как ТГУ помогает томичам искать работу

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Савелий ПетрушевКадровый вопрос: как ТГУ помогает томичам искать работу

ТОМСК, 20 июл – РИА Томск. Сотрудники Томского госуниверситета (ТГУ) во вторник провели тематический тренинг-акселератор для людей, желающих найти работу, связанную с документооборотом. Зачем нужны такие тренинги и чем они отличаются от курсов повышения квалификации – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в марте 2021 года ТГУ стал одним из трех операторов федерального проекта "Содействие занятости" (входит в нацпроект "Демография"), ориентированного на тех, кто хочет найти работу или сменить сферу деятельности. У ТГУ в проекте более 40 программ по семи ключевым направлениям. Задача вуза на 2021 год – переобучить и трудоустроить более 56 тысяч человек.

Учиться искать работу

Тренинги организует ТГУ совместно с Центром занятости, на них эксперты помогают соискателям определиться с выбором будущей профессии, а также понять, какие качества и навыки они желают развить. Это позволит человеку более грамотно подойти к трудоустройству.

По словам замдиректора Института образования ТГУ Сергея Степанова, это своеобразный эксперимент, который поможет сделать дальнейшее переобучение специалистов более качественным и поможет им быстрее найти работу.

© РИА Томск. Савелий Петрушев
Тренинг-акселератор для тех, кто хочет, чтобы их профессиональная деятельность была связана с документами, прошел во вторник. Кроме соискателей, на тренинге присутствовали работодатели – представитель МФЦ и одной транспортной компании.

Требования к работодателям

"Согласно европейской статистике, каждые два-три года человек меняет место работы либо должность. В России этот процесс занимает немного больше времени – до пяти лет. Получается, что примерно восемь раз в жизни мы меняем работу, поэтому сегодня люди должны уметь на нее устраиваться", – рассказал Степанов.

По его словам, при трудоустройстве большинство людей не уделяют внимания таким факторам, как будущий коллектив, дресс-код, режим работы, условия получения зарплаты. Но трудоустроиться будет проще, если соискатель поймет, какие условия труда ему необходимы.

"Мы учим соискателей на таких акселераторах правильно вести диалог с работодателем, обозначать комфортные условия труда, формулировать правильные вопросы для работодателя. Для этого у нас есть специальные бланки для самоанализа, определенные кейсы. Также мы проводим игровые ситуации с работодателями и соискателями", – сказал Степанов.

© РИА Томск. Савелий Петрушев
Бланки самоанализа
Итогом вторничного мероприятия стало то, что участники тренинга обозначили не только стандартные требования к работодателям (наличие соцпакета, определенный уровень зарплаты), но и возможность карьерного роста, а также наличие наставника.

"Обычно эти вопросы люди не задают при трудоустройстве на работу", – утверждает эксперт.

© РИА Томск. Савелий Петрушев
"Сейчас в МФЦ открыты порядка 10 вакансий... Поскольку у нас постоянно добавляются новые услуги, меняется законодательство, нам нужно все больше сотрудников", – рассказал главный менеджер по персоналу центра Анна Демидовская.
Как пояснила РИА Томск представительница областного департамента труда и занятости населения, в подобных тренингах могут принимать участие не только безработные, но и женщины в декрете или воспитывающие несовершеннолетних детей, а также томичи старше 50 лет.

Что дальше

© с сайта проекта "Открытый университет" ТГУ

После того, как соискатель определится с тем, какие навыки он хочет улучшить или по какой специальности пройти обучение, он может выбрать подходящую программу на федеральном портале "Работа в России". Пройти переподготовку можно в ТГУ, в апреле вуз запустил несколько программ профессионального переобучения, и, как сообщалось ранее, даже уже выпустил первых слушателей и объявил новый набор.

По словам Степанова, такие мероприятия будут проводиться в семи регионах России: Новосибирской, Томской, Кемеровской, Волгоградской, Архангельской и Омской областях, а также в Камчатском крае." ТГУ является базовым разработчиком программы тренингов", – отметил сотрудник вуза.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке