RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
14:52
  |  
+12°C
14:39  17 августа 2021 г.

Кем быть: томские вузы назвали самые популярные специальности

Трепова Ольга
© с сайта ТГУКем быть: томские вузы назвали самые популярные специальности

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Приемная кампания завершается в томских вузах, в большинстве из них в этом году увеличилось количество бюджетных мест, в каких-то выросла доля целевого набора; в лидерах такие специальности, как "Лингвистика", "Нефтегазовое дело", "Лечебное дело", "Строительство" и другие, рассказали РИА Томск во вторник представители вузов. 

Приемная кампания на программы бакалавриата и специалитета стартовала в российских вузах 20 июня, а завершится 31 августа. Ранее сообщалось, что в 2021/2022 учебном году количество бюджетных мест в томских университетах выросло на 24,3% (почти на 4 тысячи) и составило свыше 12,9 тысячи. ТГУ стал лидером по количеству бюджетных мест – 3,8 тысячи. На 2022/2023 учебный год Минобрнауки РФ выделило томским вузам 13 319 бюджетных мест, добавив еще 398. 

ТПУ: выросло число бюджетных мест

В Томском политехническом университете (ТПУ) на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета в этом году подали документы 6 648 человек, что несколько больше, чем в 2020-м.

"У поступающих на первый курс ТПУ традиционно пользуются особой популярностью направления: "Нефтегазовое дело" и "Мехатроника и робототехника" (более четырех человек на место); "Программная инженерия", "Информационные системы и технологии" и "Прикладная математика и информатика" (более пяти человек на место)", – сообщил РИА Томск ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.  

По его словам, также в лидерах направление "Информатика и вычислительная техника".

В этом году в Томском политехе на 30% по сравнению с прошлым увеличилось число бюджетных мест – до 3671. Поступающие могли выбирать из 35 направлений бакалавриата и специалитета, а в магистратуре – 33 направления.

"Если говорить о новых программах, то в 2021 году в ТПУ открылись магистерские программы: "Экологический инжиниринг и устойчивое развитие", "Эксплуатация и инжиниринг атомных электростанций" (оба направления преподаются на английском языке), "Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли", "Цифровые технологии в проектировании нефтехимических производств" и другие", – отметил собеседник агентства.

ТГУ: на 40% больше высокобалльников

В Томском госуниверситете (ТГУ) самыми востребованными направлениями в этом году традиционно оказались языковые дисциплины – "Переводоведение и лингвистика", а также "Юриспруденция", "Экономика и менеджмент".

Недавно в число лидеров вышли и IT-специальности, так, на "Программной инженерии" в этом году серьезный конкурс даже на платное обучение, уточнили в пресс-службе со ссылкой на начальника управления нового набора ТГУ Евгения Павлова.

"Однако величина проходного балла в этом году не будет столь показательной. Это связано с ростом бюджетных мест на 23%. На некоторых направлениях он даже снизится – из-за 815 дополнительных мест, которые получил университет. При этом, если говорить о качестве поступающих абитуриентов, то число высокобалльников в этом году выросло на 40%", – приводит пресс-служба слова Павлова.

В этом году в ТГУ открыты новые магистратуры: "Управление рисками в программной инженерии", "Генетика, геномика и синтетическая биология", "Биоремедиация и мониторинг", "Лидерство в языковом образовании (английский язык)", "Иммерсивные технологии, техническое зрение и видеоаналитика".

СибГМУ: больше "целевиков"

Традиционно для Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) самыми востребованными специальностями остаются "Лечебное дело" и "Педиатрия" (2,4 и 1,7 тысячи заявлений соответственно), третье место делят между собой "Стоматология" и "Медицинская биохимия" (свыше 1 тысячи заявлений).

Всего в медицинский вуз подано 11,6 тысячи заявлений. Набор на бюджетные места завершен, но продолжается набор на контракт.

"На данный момент количество абитуриентов осталось примерно таким же, как в прошлом году. Однако в 2020 году мы отмечали рекордный рост – сразу на 2 тысячи заявлений по сравнению с 2019-м "доковидным" годом. Пандемия положительно повлияла на престижность профессии врача", – рассказал РИА Томск во вторник ректор СибГМУ Евгений Куликов.

В СибГМУ также, как в ТПУ и ТГУ, выросло количество бюджетных мест – оно достигло почти тысячи.

"Мы остаемся лидером по количеству бюджетных мест среди медвузов за Уралом. Еще одна важная особенность приемной кампании 2021 году – это акцент на целевой набор, на лечебном и педиатрическом факультетах доля целевого приема составила более 70%", – отметил ректор. 

ТГАСУ: расширилась география

В приемную комиссию ТГАСУ абитуриенты подали всего 3,3 тысячи заявлений на бюджетные места по всем направлениям подготовки вуза бакалавриата и специалитета.

Самыми востребованными направлениями бакалавриата в вузе традиционно остаются "Строительство" (757 заявлений) и "Архитектура" (более 500 заявлений). Лидер среди направлений специалитета – "Строительство уникальных зданий и сооружений", куда подано свыше 400 заявлений.

"В этом году можно отметить расширение географии абитуриентов. В вуз поступают больше молодых людей из Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Тыва, а также из стран СНГ и дальнего зарубежья (Китая, Египта, Афганистана, Индонезии)", – рассказали в пресс-службе.   

В текущем году в ТГАСУ впервые ведется набор на программы подготовки бакалавриата "Прикладная информатика в менеджменте", "Экономика и организация строительства" и "Кадастр недвижимости: оценка и информационное обеспечение".

Для магистрантов вуза открыто две новые программы: "Архитектура жилых и общественных зданий (на английском языке)" и "Технологии высокотемпературных неметаллических конструкционных изделий и наноматериалов", добавили в пресс-службе.

Томский университет систем управления и радиоэлектроники и Томский государственный педуниверситет на момент выхода материала не предоставили данные.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке