RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:59
  |  
+1°C
17:33  11 октября 2021 г.

Ученый ТГУ выступит редактором спецвыпуска научного журнала Water

Мазуров Александр
© Пресс-служба ТГУУченый ТГУ выступит редактором спецвыпуска научного журнала Water

ТОМСК, 11 окт – РИА Томск. Директор Центра превосходства Томского государственного университета (ТГУ) "БиоКлимЛанд" Сергей Кирпотин выступит приглашенным редактором спецвыпуска журнала Water; эксперт будет редактировать выпуск, посвященный болотам Сибири, сообщает пресс-служба ТГУ в понедельник.

Water – рецензируемый журнал с открытым доступом по водным наукам и технологиям (Q1), включая экологию и управление водными ресурсами, который публикует издательство MDPI (США). Ранее сообщалось, что приглашенный редактор в научных журналах такого уровня должен обладать высокой квалификацией ученого, иметь публикации своих значимых статей или книг и опыт рецензирования в международных журналах.

"Эксперт будет участвовать в отборе статей для номера "Климатические и антропогенные изменения водно-болотных угодий Сибири: прошлое, настоящее и будущее"… Эта тема особенно актуальна в контексте снижения углеродного следа, поскольку именно водно-болотные угодья – в первую очередь, торфяники – являются главными поглотителями и хранилищами углерода", – говорится в сообщении.

По сведениям пресс-релиза, Кирпотин – единственный ученый из России, приглашенный в Water в качестве члена редакционного совета; ученый является экспертом в ландшафтной экологии, жизненных формах и адаптации организмов.

"Водно-болотные угодья Сибири являются крайне важной экосистемой не только для России, но и для целой планеты. Так, болота выступают её главным охладителем, помогают снижать риски наводнений, хранят и очищают пресную воду, оказывая тем самым экологические услуги всему человечеству…" – цитируется в сообщении Кирпотин.

Также сообщалась, что в ТГУ может быть создана кафедра ЮНЕСКО для изучения влияния Большого Васюганского болота на климат Земли. Перспективы создания кафедры во время рабочей поездки на Васюганские болота в июне 2021 года обсуждали руководители "Сибирского института будущего" ТГУ (САЕ TSSW), научной станции вуза "Васюган" и государственного заповедника "Васюганский".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке