RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:15
  |  
+5°C
9:16  15 декабря 2021 г.

ТГУ: "Содействие занятости" поможет закрыть дефицит кадров в детсадах

Чёрная Элеонора
© Яков КожевниковТГУ: Содействие занятости поможет закрыть дефицит кадров в детсадах

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ), являющийся федеральным оператором программы "Содействие занятости", в 2022 году масштабирует кейс по переобучению нянечек в детских садах на воспитателей, что поможет регионам закрыть дефицит кадров в дошкольных учреждениях, сообщил журналистам директор Межрегионального центра дополнительного профобразования и содействия занятости вуза Михаил Шепель.

Ранее сообщалось, что ТГУ с марта 2021 года является оператором программы "Содействие занятости", который входит в нацпроект "Демография". Она ориентирована на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности. Реализацию программы обсудили в медиацентре РИА Томск на круглом столе "Учиться всю жизнь: курсы повышения квалификации по основной профессии".

"Мы увидели в 2021 году большой спрос на воспитателей в дошкольных учреждениях. Это связано с тем, что открывается много детских садов. Но невозможно устроить на должность воспитателя человека без педагогического образования. И мы видим успешный кейс в нескольких субъектах: нянечек в детских садах переучивают с помощью программы нацпроекта "Демография" на педагогов по программе профпереподготовки", – сказал Шепель.

Он уточнил, что так решается вопрос сохранения занятости, изменения профессиональной траектории конкретного сотрудника и ликвидируется дефицит кадров в детсадах: "Интересный кейс, который хотим масштабировать в 2022 году".

Ранее сообщалось, что ТГУ как федеральный оператор программы "Содействие занятости" должен обучить в 2021 году 56 тысяч человек, 75% из которых должны быть трудоустроены, организовать самозанятость или открыть свое дело. В течение 2021 года вуз получил более 200 тысяч заявок на обучение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке