RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
14:01
  |  
+4°C
9:01  23 января 2022 г.

Турция, Египет и юг РФ – предел мечтаний томских туристов на майские

Глушенкова Анна
© Турция, Египет и юг РФ – предел мечтаний томских туристов на майские

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томичи уже начали планировать поездки на майские праздники, чаще всего выбор падает на Турцию, Египет, Краснодарский край и Крым; поток туристов между РФ и зарубежьем сейчас делится "50 на 50", хотя раньше 70% предпочитали заграницу, рассказала РИА Томск завотделом туризма "Томсктуриста" Ирина Никитина.

Ранее сообщалось, что в 2020 году было прекращено чартерное и регулярное авиасообщение РФ с другими странами из-за эпидемии COVID-19, после чего продажи туров за границу, в том числе и в Томске, прекратились. С 2020 года Россия начала постепенно возобновлять прерванное авиасообщение. К концу 2021 года томичи стали снова бронировать туры заранее, при этом выбор чаще, чем в "допандемийное" время, падает на путешествия по стране, а не за рубеж.

"На майские праздники традиционно пользуются спросом регионы, в которых потеплее. В России это Краснодарский край. Туристы выбирают отдых в Сочи, Геленджике, Анапе. Также пользуются спросом экскурсионные туры по полуострову Крым с посещением сразу нескольких регионов, многим нравится проводить майские праздники в Ялте… Будут запросы и в северную столицу – Санкт-Петербург", – сказала Никитина.

По ее данным, в этом году традиционно пользуется спросом Турция: в мае там уже тепло, можно купаться и загорать. Новым фаворитом этого сезона стал Египет, туда также бронируется много туров, хотя пока что меньше, чем в Турцию. По мнению Никитиной, это связано с тем, что в Турцию открыто раннее бронирование, а в Египет рейсов очень много, поэтому туры туда покупают незадолго до вылета. Собеседница агентства отметила, что цены на все перечисленные направления пока остались на уровне прошлого года.

Никитина добавила, что доля путешествующих по стране в целом выросла: туристы предпочитают отдых в России из-за опасений, что могут неожиданно возникнуть новые ограничения. География путешествий самая разнообразная: не только юг, но и Байкал, Дальний Восток, центральная Россия – "Золотое кольцо", Санкт-Петербург.

При этом потоки туристов, отправляющихся в Россию и за границу, в 2022 году будут примерно одинаковыми, а в "допандемийное" время отдыхать за рубежом предпочитали 70% томских путешественников. Доступ за границу усложнился: необходимо учитывать эпидемиологическую ситуацию, ставить прививки, делать тесты, иногда – сидеть на карантине. Сложности возникают и на стадии получения визы, пояснила собеседница агентства.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке