RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:35
  |  
+7°C
17:24  28 ноября 2022 г.

Расследование 4-го эпизода в деле Кляйна – о ремонте улицы – завершено

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийРасследование 4-го эпизода в деле Кляйна – о ремонте улицы – завершено

ТОМСК, 28 ноя – РИА Томск. Советский районный суд Томска рассмотрит четвертое уголовное дело, возбужденное в отношении экс-мэра Ивана Кляйна, – о злоупотреблении должностными полномочиями при ремонте улицы Большой Подгорной; вместе с ним фигурантами проходят бывший глава профильного гордепартамента и экс-проректор строительного вуза Томска, сообщила в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что в мае 2022 года Кляйну было предъявлено четвертое обвинение. Эпизод связан с ремонтом улицы Большая Подгорная в 2019 году. По версии следствия, Кляйн поручил принять работы подрядчика, зная о завышенных данных об использованных стройматериалах. Обвинение основано на показаниях экс-главы профильного департамента мэрии Сергея Аушева, который также является фигурантом дела.

"Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мэра города Томска, бывшего начальника городского департамента дорожной деятельности и благоустройства и бывшего проректора по административно-хозяйственному управлению федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "ТГАСУ", – говорится в сообщении.

По данным источника, знакомого с ситуацией, речь идет о занимавшем пост проректора по административно-хозяйственному управлению ТГАСУ Артеме Рышкове.

В релизе уточняется, что в зависимости от роли и степени участия каждого фигуранты обвиняются по статьям УК РФ "Организация злоупотребления должностными полномочиями", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями".

Суть обвинения

По уточненной версии следствия, в 2019 году мэр Томска, зная о несоответствии выполненного ремонта улицы Большая Подгорная требованиям муниципального контракта и желая отчитаться о достижении показателей нацпроекта, поручил главе гордепартамента дорожной деятельности и благоустройства подыскать организацию, осуществляющую строительный контроль, которая примет выполненные подрядчиком работы.

"В рамках исполнения поручения мэра начальник департамента обратился к проректору архитектурно-строительного университета, который подписал соответствующие акты, исполнительную документацию, а также отчет строительного контроля. После подписания начальником профильного департамента счетов на оплату работ подрядчику были необоснованно перечислены более 74 миллионов рублей", – добавила пресс-служба.

Дело передано в Советский районный суд Томска. Прокуратура планирует добиться взыскания причиненного ущерба. Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Томской области.

* * *

В конце 2021 года суд приговорил Кляйна к двум годам лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей, признав доказанной его вину в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. С учетом нахождения в СИЗО и под домашним арестом экс-мэр уже должен был выйти на свободу, однако обвинение ходатайствовало о продлении ареста после возбуждения дела о ремонте Большой Подгорной.

Как ранее сообщало РИА Томск, ремонт улицы Большая Подгорная проводился по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги" в 2019 году подрядчиком ООО "Братство". Гендиректор компании в августе 2022 года был признан виновным в хищении 28 миллионов рублей, предназначенных для ремонта дорог по нацпроекту. Суд приговорил его к трем годам колонии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке