RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
1:15
  |  
+4°C
17:35  15 декабря 2022 г.

ТПУ принял 40 человек по программе студенческого туризма в 2022г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовТПУ принял 40 человек по программе студенческого туризма в 2022г
© Пресс-служба ТПУТПУ принял 40 человек по программе студенческого туризма в 2022г

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) в 2022 году по федеральной программе студтуризма принял 40 студентов из Новосибирска, Красноярска, Кемерова и Барнаула, сообщается на сайте вуза.

Ранее сообщалось, что ТПУ, единственный из томских вузов, вошел в число 15 пилотных участников федеральной программы студенческого туризма, анонсированной президентом России в апреле 2021. Вуз принимал туристов-студентов в свой санаторий-профилакторий за 100 рублей в сутки. Гости университета могли принять участие в экскурсиях по городу, университету, посетить научные лаборатории и учебный ядерный реактор.

"В сезон-2022 в Томский политехнический университет по федеральной программе развития студенческого туризма приехали 40 человек. Томский политех готов круглогодично принимать у себя учащихся из других университетов", – говорится в сообщении.

Добавляется, что ТПУ подготовил различные программы для иногородних студентов: обзорные экскурсии по музеям вуза, пешеходные маршруты – "Европейский квартал", "Прогулка по Политеху: замурованное подземелье", "Загадки горного корпуса", "Мифы и легенды Томского политеха", "Атомный век". Но в основном студенты-туристы выбирали маршруты, связанные со знакомством с Томском.

"Мы получили 30 заявок, в итоге к нам приехали 40 человек. Это студенты из Кемерова, Новосибирска, Красноярска, Барнаула", – цитирует пресс-служба слова директора Центра молодежной политики ТПУ Натальи Ушаковой.

По данным сайта ТПУ, университет готов принимать студентов-туристов в течение всего года. Подать заявки можно на официальном портале программы молодежного и студенческого туризма. Иногородние студенты, приезжающие по программе, проживают в санатории-профилактории вуза.

Также сообщается, что университет присоединился к программе поощрительных поездок для участников и финалистов победителей проектов и конкурсов президентской платформы "Россия – страна возможностей" и Российского общества "Знание". Так, в сентябре и декабре этого года более 180 студентов ТПУ поехали в Новосибирск.

Что такое программа студенческого туризма

Об идее развития студенческого туризма в России в апреле 2021 года говорил в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. Инициативу поддержало министерство науки и высшего образования РФ, в ведомстве разработали специальную программу студенческого туризма. 

В пилотном этапе программы могут принимать участие только студенты с российским гражданством. Они смогут приехать в Томск как организованными группами, так и индивидуально.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке