RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:06
  |  
+3°C
18:00  15 февраля 2023 г.

"Манотомь" готовится в 2023г импортозаместить АПКУ от Siemens

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Дмитрий КовалевМанотомь готовится в 2023г импортозаместить АПКУ от Siemens

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Томский завод "Манотомь" в 2023 году планирует начать массовое производство нового продукта – аппаратно-программного комплекса управления (АПКУ), который придет на замену аналогичным устройствам, ранее поставлявшимся в Россию немецкой компанией Siemens, сообщил в среду директор завода Андрей Метальников на встрече с замгубернатора Андреем Антоновым.

"Компания Siemens, которая ушла из России, занимала до 90% рынка (АПКУ. – Ред.) Это прямой аналог, который у нас сегодня в разработке. Сертификат на него мы получим до конца (первого) полугодия 2023 года. Это совместная разработка с Томским политехническим университетом", – сказал Метальников.

Он отметил, что перспективы и рынок сбыта АПКУ – большие. Сама разработка устройства началась почти три года назад – до введения санкций западными странами и ухода с российского рынка крупных компаний, в том числе разработчиков современной электроники.

АПКУ производства "Манотоми" может использоваться практически во всех отраслях промышленности, где требуется измерение различных параметров технологических процессов и автоматизированное управление этими процессами – например, в нефтегазовом комплексе, в химической, металлургической и пищевой промышленности.

Все модули АПКУ изготавливаются из российских комплектующих. Массовое производство планируется начать в 2023 году.

© Анна Глушенкова
Опытные образцы модулей АПКУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке