RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
23:37
  |  
-2°C
13:36  17 марта 2023 г.

Отборочные этапы чемпионата CASE-IN проходят в Томском политехе

Мазуров Александр
© Пресс-служба ТПУОтборочные этапы чемпионата CASE-IN проходят в Томском политехе

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск. Отборочные этапы Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN по четырем направлениям стартовали в Томском политехническом университете (ТПУ) в пятницу; заявки на участие подали 40 команд, сообщила пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, проект CASE-IN реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". Чемпионат CASE-IN включен в инициативу "Наука побеждать" и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 годах. В ходе чемпионата студентам приходится работать с  кейсами реальных компаний.

"Сегодня в Томском политехническом университете начались отборочные этапы Студенческой лиги XI Международного инженерного чемпионата CASE-IN, входящего в платформу "Россия – страна возможностей". Решения кейсов по четырем направлениям представили около 40 студенческих команд", – говорится в сообщении.

© Пресс-служба ТПУ
Отборочные этапы чемпионата CASE-IN в ТПУ

Уточняется, что лучшие молодежные команды отборочных состязаний, которые пройдут на базе 60 вузов-партнеров, получат путевки в отраслевой полуфинал. Победители будут определены на финале 30 мая – 1 июня 2023 года. Участие в отборочных этапах в Томске приняли команды из ТПУ, Омского государственный технического университета, Тюменского государственного университета и Тюменского индустриального университета.

"CASE-IN, пожалуй, является моим любимым чемпионатом по решению кейсов… Так как промышленность хочет получить специалистов, обладающих не только теоретическими знаниями, но и умеющих предложить и презентовать свое решение, готовых преодолевать барьеры. Поэтому число участников CASE-IN продолжает расти", – цитирует пресс-служба замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмилу Огородову.

Добавляется, что на отборочных этапах в ТПУ студенты предлагают свои решения по электроэнергетике, теплоэнергетике, нефтегазовому делу и геологоразведке. Кейсы разработали компании: АК "АЛРОСА", ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания", ООО "Газпром энергохолдинг", АО "Системный оператор Единой энергетической системы".

"Мы понимаем, что сейчас без инженерной мысли, навыков решения практических задач мы точно не сможем сделать следующий шаг вперед. Я убежден, что участники, эксперты чемпионата, компании, которые здесь присутствуют, это прекрасно понимают. Тематика кейсов, представленных сегодня в Томском политехе, показывает перспективу того, чем стоит заниматься в будущем", – приводятся в релизе слова ректора ТПУ Дмитрия Седнева.

© Пресс-служба ТПУ
Отборочные этапы чемпионата CASE-IN в ТПУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке