RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:36
  |  
+6°C
17:45  5 апреля 2023 г.

Мусоросортировка в Северске закроется после ввода томского МСК

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой мэрии ТомскаМусоросортировка в Северске закроется после ввода томского МСК

ТОМСК, 5 апр – РИА Томск. Единственная в Томской области мусоросортировочная линия, которая работает в Северске, закроется после открытия мусоросортировочного комплекса (МСК) в Томске; кадры будут сохранены, а мусор северчан поедет в Томск, сообщил РИА Томск гендиректор компании-концессионера Дмитрий Митасов.

Ранее сообщалось, что 2017 году в Северске открылась первая в регионе лицензированная линия по сортировке отходов с производительностью более 40 тысяч тонн мусора в год. Инвестор вложил в проект 19 миллионов рублей. Директором был назначен Дмитрий Митасов. В апреле 2023 года ООО "Томская региональная концессионная компания" выиграла конкурс на строительство автоматической МСК в Томске мощностью до 250 тысяч тонн ТКО в год.

"Северский мусоросортировочный комплекс перестанет работать после запуска мусоросортировочного комплекса в Томске. Все отходы Северска поедут на новый комплекс, он как раз расположен рядом с закрытым городом. Северский (МСК) недостаточно оснащен, и он не в состоянии настолько качественно обрабатывать входящие отходы, но строить там мощный комплекс изначально было экономически нерентабельно", – сказал Митасов.

По его словам, новый МСК в Томске будет перерабатывать бытовые отходы жителей Томска, Томского района и Северска.

Также он рассказал, что помещение северского МСК находится в аренде, поэтому вопрос его дальнейшего использования определит собственник. Что касается людей, работающих на северской мусоросортировочной линии, то они будут приглашены работать в новый комплекс. Для них будет организована доставка до места работы. Средняя зарплата сортировщика на таком заводе около 35 тысяч рублей при режиме работы 2 через 2.

Ранее сообщалось, что МСК в Томске, согласно контракту, должен быть построен не позднее 1 ноября 2024 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке