День Победы считается одним из главных российских праздников, однако в 2023 году ряд мероприятий был значительно скорректирован. Об истории праздника и некоторых связанных с ним традициях – в справке РИА Томск.
Празднование Дня Победы 9 мая было введено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года, который предписал считать этот день нерабочим. В этот день вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции Германии, положивший конец Великой Отечественной войне.
Программа Дня Победы – 2023 в Томске: расписание всех мероприятий >>>
Парад Победы
Главной традицией Дня Победы в СССР, а затем и в России стал военный парад. Впервые он состоялся в Москве 24 июня 1945 года. Парад Победы принимал маршал Георгий Жуков, командовал маршал Константин Рокоссовский.
Всего в параде принимали участие около 35 тысяч человек и сотни единиц боевой техники. С особыми почестями доставили в Москву Знамя Победы, однако его так и не вынесли.
По воспоминаниям хранителя знамени в Музее Советской Армии Аркадия Дементьева, знаменосец Степан Неустроев и его ассистенты – Михаил Егоров, Мелитон Кантария и Алексей Берест – выступили плохо на репетиции парада. Жуков решил не назначать других знаменосцев, герои, водрузившие знамя над Рейхстагом, получили приглашения на трибуну. Знамя Победы передали на хранение в Музей Вооруженных сил. Впервые на Красную площадь Знамя Победы вынесли во время парада 1965 года.
© РИА Томск. Павел Стефанский
До 1965 года парадов вообще не проводилось, а официальные мероприятия ограничивались салютом и торжественными вечерами. При этом в 1946-м и в 1947-м 9 мая было выходным, а в 1948–1964 годах День Победы официально не отмечался.
Привычное сегодня в России празднование годовщины Победы с парадом военной техники вернулось лишь при генсеке Леониде Брежневе, правда, парад тогда проводился только в столице. Тогда же день 9 мая вновь стал официальным выходным.
В 1995 году в Москве прошли сразу два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники).
В 2000 году на параде пешим строем в последний раз прошли ветераны. А с 2008 года в парадах стали принимать участие тяжелая техника и авиация.
В 2023 году власти минимум 20 регионов решили не проводить парады. В частности, их не будет в Курске, Белгороде, Брянске, в Сургуте, Тюмени, Ханты-Манскийске и Пскове.
Бессмертный полк
Акция "Бессмертный полк" впервые в прошла в Томске в 2012 году – в День Победы на параде горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. Она нашла отклик у миллионов жителей разных регионов России и других стран. В самом Томске к "полку" традиционно присоединяются десятки тысяч людей.
В 2020 и 2021 годах организованных шествий Бессмертного полка в Томске не было из-за пандемии COVID-19.
В 2023 году от шествия в Томске и других городах РФ отказались "по соображениям безопасности". В итоге в День Победы оно пройдет онлайн: фотографии героев будут показывать в соцсетях, на телевидении и медиаэкранах.
Традиционный парад в Томске в этом году состоится, а вот праздничного салюта не будет.
Составлено по материалам открытых источников