RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:19
  |  
+9°C
12:47  16 мая 2023 г.

Филиал Большого университета Томска откроется в Индонезии в 2024г

Семенов Алексей
© пресс-служба Томского госуниверситетаФилиал Большого университета Томска откроется в Индонезии в 2024г

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Подготовка к открытию филиала Большого университета Томска в Индонезии продлится до 2024 года; в ближайшее время в эту страну отправится большая группа томичей – они откроют представительство региона и займутся рекрутингом индонезийских абитуриентов, сообщил РИА Томск ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский.

Ранее сообщалось, что осенью 2022 года посол Индонезии в РФ Жозе Тавареш предложил университетскому сообществу Томска создать филиал Большого университета в будущей столице – городе Нусантара.

"Мы хотели зайти в Индонезию уже в этом году, но скорее всего, этот год будет подготовительным… Филиал начнет работу в 2024-м, но представительство Большого университета начнет работу уже в этом году. Его задача – рекрутинг и приглашение на обучение ребят в Россию. Выездные курсы мы начнем проводить там на базе наших партнерских университетов", – сказал Галажинский.

По его данным, в Томской области учится самая большая по численности группа индонезийских студентов среди регионов азиатской части РФ – около 100 человек.

"Процесс (подготовки к открытию филиала в Нусантре) уже запущен, на следующей неделе большая группа наших коллег выезжает на место, сейчас мы определяемся с перечнем направлений подготовки, с программами университетов, которые там будут представлены, ищем правовую форму", – пояснил ректор.

Проект "Большой университет" был запущен в Томске в 2019 году. Он объединил шесть вузов и все НИИ Томска при сохранении их автономии. В ноябре 2021 года была подписана хартия Большого университета. Цель проекта – повышение конкурентоспособности томского образования и науки в России и мире и для развития Томска как города-университета.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке