RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:14
  |  
+3°C
10:54  25 мая 2023 г.

Число неплательщиков по кредитам превысило 14 млн

© РИА Томск. Павел СтефанскийЧисло неплательщиков по кредитам превысило 14 млн

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. По итогам января-марта 2023 года число исполнительных производств о взыскании задолженности с физлиц в пользу банков достигло 14,4 миллиона, пишут в четверг "Известия" со ссылкой на ФССП.

Это на 25% больше, чем в I квартале 2022-го. Для сравнения: по итогам первых трех месяцев 2020 года количество таких дел составляло 7,6 миллиона, 2021-го – 9,6 миллиона, 2022-го – 11,5 миллиона.

Общая сумма долгов по этим делам составляет около 2 триллионов рублей, отметили в службе. Эта цифра сопоставима с тем, что было в аналогичные периоды 2020–2022 годов. По состоянию на 1 апреля наибольшее количество неплательщиков приходится на Башкортостан, Краснодарский и Красноярский края, а также Московскую и Свердловскую области.

В ФССП отметили, что в основном исполнение судебных актов о взыскании задолженности затрудняют низкая платежеспособность граждан с обязательствами по налогам и оплате услуг ЖКХ, их закредитованность и отсутствие обеспечения выданных займов залогом. Еще влияет наличие в отношении одного физлица нескольких решений суда о возврате долга в пользу банка, перед жилищно-коммунальными хозяйствами, а также, например, алиментов, ущерба и других требований, добавили там.

Число контрактов, которые переходят на принудительную стадию взыскания, увеличивается, подтвердили в Росбанке. В 2023-м их количество в кредитной организации может достичь 20 тысяч против прошлогодних 18 тысяч. За последний год количество должников незначительно выросло, рассказали и в РНКБ.

Эксперты объясняют увеличение исполнительных производств ростом доли судебной практики, а также экономической ситуацией в стране в последние годы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "По долгу служба: число неплательщиков по кредитам превысило 14 млн".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке