RIATOMSK.RU
+9°C
4 октября 2023  |  
10:43
  |  
+9°C
11:16  11 июня 2023 г.

Дорого и нет сервиса: почему томский транспорт не переходит на газ

Семенов Алексей
© предоставлено "Газпром газомоторное топливо"Дорого и нет сервиса: почему томский транспорт не переходит на газ

ТОМСК, 11 июн – РИА Томск. Транспорт на газе далеко не всегда выгоден: в Томской области его негде ремонтировать, а экономия на топливе нивелируется низкой производительностью и высокой стоимостью такой техники, сообщили РИА Томск эксперты. 

Как сообщает корреспондент РИА Томск, в ходе конференции "Развитие рынка газомоторного топлива в Томской области" губернатор региона Владимир Мазур и гендиректор ООО "Газпром газомоторное топливо" Денис Корниенко договорились, что в 2024 году региональное потребление метана на транспорте должно вырасти вдвое. В 2022 году оно составило 14,5 миллиона кубометров газа при мощности сети газовых заправок в регионе в 40 миллионов "кубов".

При этом ряд экспертов считают переход на газ невыгодным.

"Газовый автобус окупается в Томске за 3-4 года, что меньше срока окупаемости бензинового или дизельного транспорта. Проблема в том, что более высокая цена автобуса с газовым двигателем нивелирует окупаемость. Помочь тут может участие в госпрограмме, в рамках которой автобус на газе можно купить дешевле", – рассказала РИА Томск директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли "ТАТА" Алена Пуль. 

Она добавляет, что многие перевозчики уже закупили дизельные автобусы, которые, в отличие от бензиновых, переделать "под газ" практически невозможно, проще купить новую машину.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Автобус на газе
 

Низкая производительность и проблемы с ремонтом

Владельцы работающей на газомоторном топливе спецтехники также сталкиваются с проблемами, не все из которых возможно быстро решить. В частности, такие машины на территории региона просто негде ремонтировать. 

"Раньше в Томске был сервис, который занимался ремонтом машин на газомоторном топливе, он существовал с 2000-х годов. Года два назад... сервис перестал существовать, а ничего нового не появилось, не развивается это направление почему-то", – рассказал РИА Томск директор компании "Томск САХ" Евгений Якуба. 

Также он сообщил, что производительность такой техники часто ниже, чем у бензиновых и дизельных аналогов, что уравновешивает плюсы от дешевизны топлива.  

"Что касается спецтехники для содержания дорог на газомоторном топливе – с ней очень сложно. Вот, например, есть газпромовские самосвалы на газомоторном топливе, на них вывозят снег. У них кузов почти в два раза меньше, чем у дизельных, из-за дополнительных баллонов. Ну и какой смысл ими пользоваться?" – поделился опытом Якуба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке