RIATOMSK.RU
+6°C
11 мая 2025  |  
9:26
  |  
+6°C
10:47  30 августа 2023 г.

Производство блоков для зубных коронок откроется в томской ОЭЗ

Планкина Евгения Андреевна
© Данил ПаутовПроизводство блоков для зубных коронок откроется в томской ОЭЗ

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. ООО "Нова-Хелс", занимающееся производством медизделий для стоматологии, стало новым резидентом томской особой экономической зоны; компания вложит 17 миллионов рублей в создание в Томске производства керамических блоков, служащих основой для создания зубных мостов и коронок, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что соглашение с ООО "Нова-Хелс" об осуществлении технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ "Томск" было заключено 29 августа.

"Компания планирует создать производство медицинских изделий стоматологического назначения: керамических блоков для стоматологических реставраций, служащих основой для создания мостов, коронок, вкладок и других", – говорится в сообщении.

Отмечается, что срок реализации проекта пять лет, объем инвестиций составит 17 миллионов рублей.

"Соглашение заключено в рекордный срок – 13 рабочих дней со дня подачи заявки. Это стало возможным благодаря слаженным действиям новой команды управления ОЭЗ "Томск" и региональных департаментов инвестиций, развития инновационной и предпринимательской деятельности. Такой темп работы с инвесторами должен стать нормой", – цитируется загубернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин.

По данным аналитической системы "Спарк-Интерфакс", предприятие "Нова-Хелс" зарегистрировано год назад в Томской области. За 2022 год доходы компании составили 18,4 миллиона рублей, расходы – 7,6 миллиона рублей. Гендиректор фирмы – Владимир Промахов.

Как сообщалось ранее, в медицине керамические материалы стали использоваться достаточно давно. Так, с 2010 года технология установки зубных коронок в России стала переходить с металлокерамики на цельнокерамические коронки, в частности они дешевле и качественнее.

Ранее сообщалось, что томская особая экономическая зона, одна из пяти технико-внедренческих зон РФ, была официально открыта 26 апреля 2006 года. По данным сайта обладминистрации, с 2006 по 2022 год выручка ОЭЗ достигла 45,6 миллиарда рублей, а объем налогов – 5,4 миллиарда рублей. По состоянию на 2023 год на площадках ОЭЗ работают 40 компаний.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке