ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Томская компания "ЭлеСи" увеличила выручку минимум в два раза в первом полугодии 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года; увеличению объемов производства способствовал уход с отечественного рынка иностранных конкурентов, сообщил РИА Томск гендиректор компании Сергей Чириков.
Ранее сообщалось, что компания "ЭлеСи" основана в 1990 году и является одним из лидеров российского рынка промышленной автоматизации. В 2017 году она вошла в топ-10 инновационных российских компаний. В 2020 году компания запустила новое производство по технологии поверхностного монтажа печатных плат.
"Начало 2022 года было сложным, не особо успешным. Начало 2023 года – первое полугодие, выручка увеличилась в два раза (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. – Ред.). Как минимум в два раза! По количеству выпускаемых изделий мы увеличились раза в три, наверное", – сообщил Чириков, отказавшись уточнить объем выручки.
По его словам, во многом такой рост объясняется "освобождением рынка", с которого после начала СВО ушли иностранные компании-конкуренты.
"Если мы производили раньше в количестве продукции в год по каким-то номиналам 1000-1500-2000 штук, то теперь 5-6 тысяч, иногда 10-15 тысяч штук, то есть существенно выросли объемы... В первой половине прошлого года, когда началась СВО, был провал, проблемы с доставкой комплектующих, переориентация. А во второй половине года все выровнялось: уже нашлись поставщики в Китае, других странах", – добавил собеседник агентства.
По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "ЭлеСи" зарегистрирована в Томске в 1993 году. Основной вид деятельности – производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. По итогам 2022 года доходы компании составили 252 миллиона рублей, для сравнения в 2021 – 292 миллиона рублей.