RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
14:22
  |  
+16°C
16:19  2 декабря 2023 г.

СИБГМУ в рамках "Приоритета" откроет центр по созданию медизделий и ПО

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовСИБГМУ в рамках Приоритета откроет центр по созданию медизделий и ПО

ТОМСК, 2 дек – РИА Томск. Ректор Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), защищая грант в рамках госпрограммы "Приоритет 2030", сообщил, что в 2024 году в уставе вуза появится новый вид деятельности – разработка и вывод на рынок медизделий и программного обеспечения, под которые создается центр, сообщается на сайте госпрограммы в субботу.

Ранее сообщалось, что в субботу свои отчеты по грантам в рамках госпрограммы "Приоритет 2030" комиссии в Москве представляют команды вузов-получателей специальной части гранта по трекам "Исследовательское лидерство" и "Территориальное и/или отраслевое лидерство", в том числе ТУСУР, а также СибГМУ.

"В планах на следующий год – создание научно-производственного центра по разработке и выводу на рынок медицинских изделий и программного обеспечения. Соответствующий вид деятельности уже вносится в устав университета. И поддержка в программе "Приоритет 2030" станет ключевой инвестицией для воплощения этой стратегии", – цитируется ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Он подчеркнул, что вуз уже сформировал портфель разработок высокой степени зрелости по двум видам медицинских технологий, следующий шаг – организация производства лекарственных средств и медицинских изделий. Отмечается, что Куликов рассказал, что участие в спецтреке "Приоритета 2030" позволило университету стать катализатором развития отрасли здравоохранения.

"В 2023 году <…> революцией в области доступа к открытым медицинским данным в РФ стал запуск первого в мире русскоязычного репозитория клинических данных. Устранив главный барьер, мы ускорим создание продуктовых решений и исследовательский прогресс. Крупные технологические компании России уже опробовали платформу. Кроме того, ключевым результатом СибГМУ за 2,5 года можно назвать переход к продуктовой модели развития", – цитируется ректор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке