RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2025  |  
15:50
  |  
+5°C
16:42  8 декабря 2023 г.

Собственник снесет надземные переходы на Мира и Пушкина в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовСобственник снесет надземные переходы на Мира и Пушкина в Томске

ТОМСК, 8 дек  – РИА Томск. Мэрия договорилась с собственником надземных переходов на улице Пушкина и проспекте Мира в Томске о сносе сооружений; план демонтажа компания должна представить к апрелю 2024 года, сообщил в своем телеграм-канале мэр Дмитрий Махиня в пятницу.

Ранее сообщалось, собственником четырех надземных переходов на улице Пушкина и одного на проспекте Мира является новосибирская компания "София". Состояние всех переходов оценивается как неудовлетворительное. Судьба этих сооружений – демонтаж или выкуп у фирмы – была неизвестна.

"Сегодня договорились с собственниками – новосибирской компанией "София" – что предприниматели представят план производства работ по демонтажу к апрелю. Считаю, что такие громоздкие металлические конструкции только уродуют город. И на Пушкина, и на проспекте Мира они не нужны, так как рядом с ними есть обычные наземные переходы", – сообщил Махиня.

По его словам, власти предложили компании быстро разобрать надземники и реализовать стройматериалы, чтобы окупить затраты.

История вопроса

Ранее сообщалось, что в рамках строительства Пушкинской развязки в Томске (введена осенью 2012 года) АО "Сибмост" возвело четыре надземных перехода. На финальном этапе строительства стало известно, что компания вела работы не по проекту, согласно которому переходы должны быть подземными. Мэрия отказалась брать сооружения на свой баланс и открывать их для пешеходов.

В 2013 году мэрия отказалась оплачивать "Сибмосту" работы по ремонту улицы Дальне-Ключевской из-за претензий Госстройнадзора. "Сибмост" вчинил мэрии Томска иск на сумму 148,4 миллиона рублей.

В 2015 году мэрия обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском к АО "Сибмост" на сумму 155,5 миллиона рублей по поводу строительства четырех надземных переходов на улице Пушкина. После многолетних судебных разбирательств мэрия выиграла процесс. По решению суда, "Сибмост" должен был выплатить бюджету Томска 155 миллионов рублей. В то же время судебный процесс по ремонту улицы Дальне-Ключевской выиграл "Сибмост".

После этого стороны договорились провести взаимозачет, при этом "Сибмост" должен был достроить надземные переходы около Пушкинской развязки и затем передать их на баланс мэрии. Однако планы эти не были реализованы, поскольку в мае 2020 года строительная компания была признана банкротом.

В 2021 году стало известно, что по требованию конкурсного управляющего "Сибмоста" новосибирский арбитражный суд отменил соглашение с мэрией Томска о взаимозачете. В марте того же года департамент капстроительства мэрии Томска по решению суда выплатил "Сибмосту" почти 127,3 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке