ТОМСК, 12 дек – РИА Томск. Компания Cognitive Pilot планирует в 2024 году стать резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) "Томск"; ожидается, что инвестиции в создание томского производства систем автопилотирования сельхозтехникой и рельсовым транспортом к 2026 году достигнут 2,9 миллиарда рублей, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что томские власти и руководство Cognitive Pilot договорились о создании в Томске производственной площадки компании для выпуска программно-аппаратных комплексов для автопилотирования сельхозтехники и рельсового транспорта. В соглашении, подписанном на ПМЭФ-2023, было зафиксировано, что к 2026 году объемом выпуска достигнет 50 тысяч изделий.

"В начале 2024 года российский разработчик систем автономного управления транспортом компания Cognitive Pilot (дочерняя компания Сбера и Cognitive Technologies) планирует открыть на территории региона свое юридическое лицо в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию в ОЭЗ "Томск" производства по выпуску систем автопилотирования сельхозтехникой и рельсовым транспортом", – говорится в сообщении.

Отмечается, что проект планируется реализовать с использованием "промышленной ипотеки". "Это очень важный этап развития нашего проекта и наших отношений с регионом. Теперь налоговые отчисления от российских продаж систем автопилотирования на основе искусственного интеллекта, а также зарубежного экспорта, будут оставаться здесь, в Томске", – приводится комментарий гендиректора Cognitive Pilot Ольги Усковой.

"В рамках реализации инвестиционного проекта компания Cognitive Pilot намерена к 2026 году в пять раз увеличить производство программно-аппаратных комплексов на базе искусственного интеллекта для автопилотирования сельхозтехники и рельсового транспорта. Планируется, что инвестиции в проект составят 2,9 миллиарда рублей", – отмечает пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что в результате реализации проекта доля Cognitive Pilot на рынке РФ может увеличиться с нынешних 8% до 27%, также ожидается существенный рост объема экспорта – с 5% до 22%. "Новый этап взаимодействия Томской области и Cognitive Pilot – доказательство нашего научно-технологического потенциала, который открывает широкие возможности перед инновационным бизнесом", – цитируется губернатор Владимир Мазур.

Ранее сообщалось, что резидентами ОЭЗ "Томск" по состоянию на сентябрь 2023 года являлись 40 инновационных компаний. По данным сайта ОЭЗ, ими создано более 2 тысяч рабочих мест.