RIATOMSK.RU
-3°C
26 марта 2025  |  
22:08
  |  
-3°C
12:10  14 марта 2025 г.

"Томскнефтехим" в 2024г произвел рекордный объем полимерной продукции

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомскнефтехим в 2024г произвел рекордный объем полимерной продукции

ТОМСК, 14 мар – РИА Томск. "Томскнефтехим" в 2024 году выпустил 446,3 тысячи тонн полимеров, что превысило исторический максимум, зафиксированный в 2023 году, на 2,6 тысячи тонн, сообщил в пятницу на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск генеральный директор предприятия Рамиль Рябиков.

"Если изначально наши первые мощности были на уровне 250 тысяч тонн полимеров в год, в 2011 году мы достигли значения 300 тысяч тонн, в 2019-м – 370 тысяч тонн. И вот в 2023 году у нас был исторический максимум – мы достигли 443,7 тысячи тонн. Если говорить про 2024 год – это 446,3 тысячи тонн полимерной продукции высокого марочного качества (полиэтилен и полипропилен суммарно)", – сказал он.

По словам Рябикова, продукция компании сегодня используется в строительной и медицинской сферах, а также в АПК и для производства упаковки. География – Россия (80%), Китай и страны Ближнего зарубежья. Планов по выходу на другие мировые рынки пока у компании нет.

Он подчеркнул, что спрос на полимерную продукцию в России растет, так как производители находят для нее новые сферы применения. По его данным, в год на одного россиянина приходится порядка 30 килограммов полимеров (в Европе – 50-60 килограммов). Рост потребления полимерной продукции в РФ приводит к тому, что российским производителям полимеров нужно не только наращивать собственный ассортимент, но и активно замещать импортный.

"Мы понимаем, что внешняя среда меняется, и в 2024 году мы сформировали новый план развития предприятия. Ядро – это три крупных инвестиционных проекта. В проработке находятся два проекта по развитию мощностей для производства мономеров и полиэтилена, в ранней проработке – проект по развитию мощностей полипропилена. Также мы занимаемся модернизацией наших ремонтных производств", – сказал гендиректор "Томскнефтехима".

Он добавил, что в 2025 году предприятие планирует развивать марочный ассортимент. В частности, планируется освоить производство сырья для биаксиальной пленки, которая используется для этикеток и упаковки, также повысить качество упаковки для физрастворов, которая ранее поставлялась из-за рубежа. На предприятии более 1300 сотрудников, из которых 330 – молодые специалисты (плюс 84 человека за 2024 год).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке