RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
20:00 31 марта 2020 г.

Власти ограничили въезд в Северск и выезд из города до 1 мая

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Власти по решению регионального оперштаба ограничили въезд и выезд из Северска (город-спутник Томска) из-за угрозы распространения коронавируса; ограничительные меры продлятся до 1 мая, сообщается на сайте Сибирского химкомбината (СХК).

Ранее сообщалось, что  губернатор Томской области Сергей Жвачкин 31 марта ввел в регионе режим полной самоизоляции, который продлится до 14 апреля.

"По решению оперативного штаба Томской области по предупреждению распространения коронавирусной инфекции вводится ограничение на въезд и выезд из Северска. Запрещается въезд в Северск и выезд из закрытого города жителям 65 лет и старше. Исключением может быть только посещение лечебных и медицинских учреждений", – говорится в сообщении.

Жители города в возрасте до 22 лет могут пересекать границы закрытого города только для поездок на работу.

Кроме того, с 31 марта ограничены поездки в Северск для иногородних родственников северчан – им не будут оформляться пропуска. Однако исключения составляют люди, чей визит связан с тяжелым состоянием или смертью родственников, или необходимостью ухода за ними.

"Временно отменяется также оформление пропусков в закрытый город для посещения театров, музеев, зоопарка, образовательных, культурных и спортивных мероприятий. По решению регионального оперативного штаба ограничения продлятся до 1 мая 2020 года", – добавляется в сообщении.

Ограничительные меры не распространяются на пациентов, проходящих лечение в северских медучреждениях. Без ограничений будет оформляться въезд для работников, которые обеспечивают функционирование города – завоз продуктов, топлива, медикаментов и прочее.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Заболевание получило название COVID-19.

На утро вторника, 31 марта, в инфекционных отделениях Томска и Северска находятся 26 человек. В горбольнице №3 – 24 пациента (у 19 ПЦР-тест на коронавирус отрицательный, у пяти анализы находятся на исследовании). В Северске в больнице остаются два человека, их анализы на COVID-19 также отрицательные.

Также сообщалось, что 18 марта в Томской области был введен режим повышенной готовности, который предполагает запрет на проведение массовых мероприятий, вузы и ссузы переведены на дистанционное обучение, школьникам продлили каникулы до 5 апреля, после чего дети также будут обучаться дистанционно.

Кроме того, предприятиям общепита рекомендовано продавать еду навынос, а руководителям всех учреждений, работающим в сфере услуг, в частности фитнес-центров, парикмахерских и массажных салонов, приостановить свою деятельность до 5 апреля.

Власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

Жители Северска (город-спутник Томска) с 1 апреля временно не смогут привезти в свой город родственников и близких. 

Также ранее сообщалось, что в больницах Томской области имеется около 400 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в марте регион получил из федерального бюджета 8 миллионов рублей на приобретение еще семи аппаратов ИВЛ.

***

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 31 марта в России зарегистрировано 2337 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 121 человек, 17 умерли. На сайте Worldometers сообщается, что на утро 31 марта число заболевших COVID-19 в мире превышает 785,8 тысячи человек, почти 165,6 тысячи выздоровели, скончалось почти 37,8 тысячи человек.




Поделиться в WhatsApp
Масляева Мария Сергеевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024