ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Ольга Кобякова, назначенная на пост и.о. ректора Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), намерена исправить критическую ситуацию с финансированием клиник вуза.

В пятницу Кобякова была представлена как и.о. ректора СибГМУ. Она сменила Вячеслава Новицкого, возглавлявшего вуз с 1997 года. Весной 2014 года он заявил, что решил покинуть пост ректора. Имя нового ректора СибГМУ станет известно осенью. В настоящее время идет выдвижение кандидатур.

"Ситуация (в клиниках СибГМУ) очень непростая. Не хочу никого пугать, но положение наших клиник близко к критическому. Одни высококлассные специалисты были вынуждены уволиться, другие работают на 0,1-0,2 ставки, получая за свой труд намного меньше, чем в практическом здравоохранении. Намерена ситуацию исправить. Знаю, как это сделать", - сказала на представлении в пятницу Кобякова.

По ее словам, она намерена начать работу с профильным министерством по финансированию клиник в 2015 году и добиться полного выделения средств на текущий год. 

Также Кобякова отметила, что решение об изменении своей профессиональной деятельности она принимала самостоятельно, и сделала выбор, так как "не могла безучастно наблюдать со стороны, что происходит в медицинском" университете.

"Хочу обратиться к коллективу университета. С большинством из вас я знакома не один десяток лет. У кого-то училась я, кто-то учился вместе со мной, кто-то является моими учениками. Знаю вас как высокопрофессиональных, глубоко порядочных и честных людей. Давайте вместе работать на благо университета и жителей Томской области", - обратилась и.о. ректора к сотрудникам.