ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Миграционный прирост в первом квартале 2014 года наблюдался только в трех сибирских регионах – Новосибирской и Томской областях, а также в Республике Алтай, сообщает Новосибирскстат.
"В первом квартале 2014 года миграционная убыль численности населения СФО составила 1,8 тысячи человек. Среди регионов СФО наибольшая миграционная убыль наблюдалась в Забайкальском крае, где число выбывших в другие государства и регионы РФ превысило прибывших на 1,5 тысячи человек. Наибольший миграционный прирост сложился в Новосибирской области (3,3 тысячи)", - говорится в сообщении.
На втором месте по миграционному приросту – Томская область (360 человек), замыкает тройку "прибыльных" регионов Республика Алтай (22 человека). Остальные регионы ушли в "минус".
Сообщается, что в Томск в январе-марте текущего года "прибавил" чуть больше семи тысяч человек, уехали почти 6,7 тысячи.
Ранее губернатор Сергей Жвачкин заявлял, что население региона и продолжительность жизни жителей Томской области с каждым годом увеличивается, а смертность сокращается, что является признаком стабильности. В 2013 году, по его словам, в регионе стало на шесть тысяч человек больше – в настоящее время в области проживают 1,07 миллиона человек.