RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:50
  |  
+9°C
16:29  6 сентября 2014 г.

В одном ряду: как Томск решал городские проблемы с мегаполисами Азии

© Валерий Доронин, пресс-служба администрации ТомскаВ одном ряду: как Томск решал городские проблемы с мегаполисами Азии

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск, Юлия Филоненко. Томск на три дня стал центром обсуждения проблем жизни горожан крупнейших мегаполисов Азии. В Сибирский город приехали представители шести азиатских стран, которые познакомились с культурой, бытом и разработками россиян, и обсудили совместные проекты. Корреспондент РИА Томск подвела итоги саммита в Томске.

О проектах и дачах

Пленарные заседания, встречи, дискуссии, посещение томских университетов, особой экономической зоны и "загадочной русской дачи" – в течение трех дней гости знакомились с укладом жизни томичей, делились опытом и наработками в сфере улучшения качества жизни горожан, активно обсуждали новые инициативы и вносили корректировки в уже существующие.

Итогом трехдневной пленарной встречи Сети главных городов Азии (ANMC21) стала декларация, в которой участники организации договорились обсуждать проблемы городских жителей разных возрастных групп, искать совместные пути их решения, консультировать по вопросам карьеры и бизнеса, сближать молодежь и пожилых людей, совершенствовать политические программы.

"Считаю, что по итогам нынешней встречи нам необходимо сделать обзор совместной работы и внести предложения по дальнейшей деятельности организации. Но все совместные проекты будут продолжаться", – сказал губернатор Токио Ёити Масудзоэ (Yoichi Masuzoe), поблагодарив томского губернатора Сергея Жвачкина, мэра Томска Ивана Кляйна и ректора Томского политехнического университета (ТПУ) Петра Чубика за организацию саммита.

Один фундамент

Подписи под документом декларации в стенах ТПУ поставили губернатор Жвачкин, губернатор Токио Масудзоэ, заместитель мэра Сеула Им Джонг-Сеук, вице-председатель Народного комитета Ханоя Ле Хон Сон и заместитель мэра Улан-Батора Цэйэн Энхцэнгэл.

"В Сеть главных городов Азии входят представители разных стран, городов и национальностей. Это здорово: если бы все были одинаковыми, носили одну одежду и танцевали одни и те же танцы, жизнь была бы скучной, серой и однообразной. У каждого города также есть своя специфика, но мы убедились: на 80-90% наша работа имеет один фундамент", – заявил после подписания документа Жвачкин.

© Валерий Доронин, пресс-служба администрации Томска
Как отметил заместитель мэра Улан-Батора, идея создания Сети изначально очень успешна. "Ведь мы не просто взаимодействуем, а вместе проходим все этапы городского развития. Улан-Батор рассмотрит и примет участие во всех проектах организации, ведь как представителей азиатской культуры нам необходимо работать сообща. Уверен, мы вернемся в Томск и в качестве туристов, и в качестве партнеров", – подытожил он.  

Подобное мнение выразил и заместитель мэра Сеула Джонг-Сеук. "Мы знаем, с какими трудностями сталкивается каждый из нас, потому что посредством таких встреч лучше понимаем друг друга. Чем активнее и теснее мы взаимодействуем, тем эффективнее будем работать в самых разных сферах, решать самые насущные вопросы. Сеул всегда услышит ваш голос", – сказал он после подписания декларации.

Русский – в массы

Отдельным пунктом участники Сети договорились о развитии новой инициативы – пилотного проекта по подготовке учителей русского языка для стран Азии в томских университетах. 

"Цель проекта – улучшение межкультурной коммуникации между городами Сети. В течение недели предлагаем преподавателям русского из ваших городов посетить Томск и познакомиться с новыми методиками преподавания, тестами для проверки знаний, пройти мастер-классы профессоров-филологов Томского госуниверситета, ощутить языковую, культурную среду", – сказал замглавы департамента международных и региональных связей Максим Волков.

© Валерий Доронин, пресс-служба администрации Томска
Он пояснил, что в ТПУ в мае в Томске уже прошла первая, пилотная, встреча томских специалистов с иностранными преподавателями. "В мае к нам приезжали учителя из Дели (Индия), Улан-Батора (Монголия) и Ханоя (Вьетнам). Томские университеты установили прочные связи с коллегами из Улан-Батора, в августе они приехали еще раз. <…> Мы даже планируем издать пособие по русскому для индонезийских коллег", – добавил он.

По мнению департамента международных связей, широкое распространение русского языка в странах Азии позволит наладить более тесные бизнес-связи, продвинуться в научно-образовательном сотрудничестве, подготовке кадров для крупных российских компаний, работающих за рубежом, а также повысить качество туристических услуг.

"Как известно, основные туристические потоки из России, и в том числе из Томска, в последние годы направлены в Юго-Восточную и Северо-Восточную Азию. Чем больше специалистов в этих странах будут знать русский, тем лучше будет представлена туристическая инфраструктура", – заметил Волков.

Свои предложения

Данная инициатива должна стать 12-й по счету среди действующих в Сети. И встать в один ряд с проектами по развитию спорта, борьбе с инфекциями, развитию культуры, науки и другими.

"(У сети) есть 11 проектов. И сейчас, скорее всего, будет 12. <…> Русский язык очень популярен в азиатских странах. Мы сделаем пакет предложений. Для Томска это (саммит), конечно, здорово – мы войдем во все 11 проектов", – сказал Жвачкин.

В рамках заседания, после ознакомления с каждой из инициатив Сети, глава Томской области внес ряд предложений по развитию уже действующих проектов. В частности, усилить молодежный обмен между Томском и азиатскими городами не только в рамках спортивных проектов, но и по другим направлениям, например, по линии науки и искусства.

"Я бы внес некоторые предложения – очень хорошая программа, но почему бы нам ее не расширить и не зацикливаться только в рамках спортивных мероприятий, а, например, проводить семинары по науке, творчеству, искусству. <…> Обмен молодежью – наше будущее", – заявил Жвачкин.

По новым правилам

Еще одним итогом встречи стало решение о пересмотре устава работы и формата взаимодействия между городами Сети после встречи в Томске. Главы городов, входящих в ассоциацию, договорились о том, что к декабрю внесут предложения об изменениях правил работы.

Глава японской столицы уточнил, что причиной предложения стала неявка мэров некоторых городов на саммит 2014 года.

"Пленарное заседание должно быть хорошей площадкой для усиления взаимодействия между мэрами. Между тем лишь губернаторы Томской области и Токио присутствуют на данной встрече. Я считаю, что нам необходимо пересмотреть функционирование нашей организации, ввиду отсутствия некоторых городов. Я думаю, надо рассмотреть и обдумать ситуацию. Я считаю, что это критическая ситуация", – сказал японский политик.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке