ТОМСК, 23 сен – РИА Томск. Мэр Северска (Томская область) Григорий Шамин, избранный в среду на второй срок, планирует заняться привлечением инвесторов в закрытый город и в ближайшие пять лет на четверть увеличить городской бюджет, сообщил он на собрании городской думы.
Ранее сообщалось, что депутаты думы Северска третьего созыва, сформированной по итогам выборов 13 сентября, избрали мэром города (а одновременно – председателем думы и главой городского округа) Григория Шамина, занимавшего эту должность с 2010 года.
Как заявил Шамин депутатам, для реализации всех планов городу необходимы деньги. А источников пополнения бюджета в городе всего три: НДФЛ (налог на доход физических лиц), а также налоги на имущество и землю физических лиц. НДФЛ выплачивают работодатели за своих сотрудников, а значит, для увеличения бюджета, необходимо увеличить число рабочих мест.
"Мы должны создавать условия, чтобы у нас кафе открыть было выгодней, чем в соседнем Томске, чтобы шел бизнес со своими деньгами и создавал рабочие места. Должны сделать город более привлекательным для инвесторов. <…> За прошедшие пять лет мы увеличили бюджет до 4 миллиардов рублей, он вырос почти на (один) миллиард. У нас задача на ближайшие пять лет – на столько же подрасти", – отметил Шамин.
Он подчеркнул, что к настоящему времени административные барьеры в Северске уже минимизированы. Однако то, что город закрытый, все равно делает его не слишком привлекательным для инвесторов.
Большие надежды Шамин возлагает на создание в Северске территории опережающего развития (ТОР), куда, прельстившись льготными условиями, может прийти бизнес, в том числе крупные компании.