RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:22
  |  
+5°C
20:28  29 августа 2016 г.

Шесть томских детей получат "живые" протезы благодаря матчу звезд

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийШесть томских детей получат живые протезы благодаря матчу звезд

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Шестеро томских детей-инвалидов получат биопротезы, имитирующие живые конечности, а один маленький томич – средства на дорогостоящую операцию благодаря благотворительной акции "Под флагом добра!", в рамках которой в понедельник прошел матч между сборной Томской области и командой российских звезд, сообщила РИА Томск представитель обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в понедельник на томском стадионе "Труд" пройдет федеральная акция в помощь детям со сложными заболеваниями "Под флагом добра!". В ее рамках состоится матч между сборной Томской области (чиновники, общественные деятели и ветераны томского футбола), а также сборной российских звезд, куда входят певец Пьер Нарцисс, музыкант Сергей Минаев, фигурист Илья Авербух и другие.

За томскую команду выступают замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев, глава администрации Ленинского района Вячеслав Черноус, глава гордепартамента управления муниципальной собственностью Михаил Ратнер, депутат облумы Евгений Павлов, ветераны томского футбола Виктор Себелев и Руслан Ахиджак и другие известные томичи. После матча планируется концерт звезд.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Матч звезд во время акции "Под флагом добра!" в Томске

Выигрывают – дети

Перед футбольным матчем команд под названием "Томск" и "Росич-Старко" капитан "звездной" команды Юрий Давыдов отметил, что победители матча известны заранее. И это не одна из команд, а томские дети.

"Поддержку получат семь детей из разных районов Томской области. Для шести из них средства пойдут на приобретение биопротезов... По виду они полностью имитируют конечность, при этом позволяют частично имитировать движения настоящей руки", – рассказала РИА Томск сотрудница обладминистрации.

По ее данным, помощь получат дети в возрасте от шести до 16 лет. У шести из них врожденное недоразвитие или аномалии развития плечей и предплечий. Еще у одного участника программы, которому будет оплачен не протез, а операция, целый комплекс сложных заболеваний: деформация обеих стоп, контрактуры суставов рук и другое.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Президент правления фонда "Под флагом добра!" Наталья Давыдова

В свою очередь президент правления фонда "Под флагом добра!" Наталья Давыдова уточнила, что на данный момент для детей Томской области собрано более 3,1 миллиона рублей (из них более 800 тысяч рублей – за счет продажи билетов на матч). Ожидается, что томичи, как это бывает при подобных акциях, будут перечислять средства на счет фонда еще некоторое время.

"Мы не нарушаем формат, потому что он оправдал себя. Списки детей мы получаем от системы здравоохранения – врачи-педиатры знают проблемы детей, знают, как их решать. (В программу) попадают дети, которые не могут получить за счет государства помощь", – отметила Давыдова.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Звездный матч. Акция "Под флагом добра!" в Томске

Она добавила, что дети получат сертификаты на оплату протезов после матча. По ее словам, фонд проводит подобные акции с 2005 года. "За столько лет работы даже приглашения на свадьбу приходят от детей, которые получили помощь", – рассказала Давыдова.

В свою очередь замгубернатора Александр Феденев поблагодарил организаторов акции и томичей, пожертвовавших деньги на помощь больным детям. Он добавил, что взаимопомощь всегда была характерна для сибиряков.

"Мы, сибиряки, всегда отличались взаимовыручкой, подставляли плечо в трудной ситуации. Эти качества мы получили от своих родителей и передадим детям. Акция объединяет тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто может оказать помощь. Сегодня здесь собралось множество людей, несмотря на погоду, и еще больше проголосовали рублем", – отметил вице-губернатор.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Замгубернатора Александр Феденев на акции "Под флагом добра!"

Несмотря ни на что

Команда "Росич-Старко" существует с 1991 года – на днях она отметила 25-летний юбилей.

"Так случилось, что мы впервые в Томске за 25 лет существования клуба. Наш первый матч состоялся в день путча – в городе Пушкин под Ленинградом. Практически под пулями. Но ничего, выжили и до сих пор живем", – рассказал капитан команды Давыдов.

Погода пыталась помешать матчу, однако перед началом игры тучи рассеялись и прекратился проливной дождь. "Это не первый раз, когда к началу матча возвращается хорошая погода и все становится на свои места", – отметил Давыдов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Матч звезд во время акции "Под флагом добра!" в Томске

Известный музыкант Виктор Зинчук перед началом матча заверил, что состав команды "Росич-Старко" будет "честно бегать, отдавать силы", несмотря на то, что некоторые из футболистов ночь не спали из-за разницы во времени, переезда или концерта.

При этом участники акции отмечают: они все оказались в непривычной роли, кроме экс-вратаря сборной России, а ныне диджея Руслана Нигматуллина. Это же отмечает и комментатор матча, на одно из неудачных игровых действий известного фигуриста Ильи Авербуха отпуская шутку: "Не на коньках все же!".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Илья Авербух. Матч звезд в Томске – акция "Под флагом добра!"

"Я далеко не первый раз принимаю участие в матчах, которые организовывают Юрий и Наталья (Давыдовы). И считаю большой честью встать под флаг добра. Если мы проиграем – нас пригласят еще раз, чтобы покуражиться, а если выиграем – то чтобы отыграться. Поэтому все сегодня будут победителями", – рассказал Авербух журналистам.

По его мнению, акция помогает больным детям и их семьям не только финансами – главное, что люди чувствуют поддержку окружающих, и это помогает им справляться с проблемами.

Акция в Томске проходит при поддержке холдинга "СИБУР". "Это очень красивая акция, она очень созвучна той благотворительной деятельности, которую ведет компания СИБУР. Мы давно хотели привезти эту акцию, просили коллег быть в Томске", – рассказал Станислав Каспаров, руководящий в холдинге направлением поддержки инвестиционной деятельности и социальной политики.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Пьер Нарцисс на матче звезд во время акции "Под флагом добра!" в Томске

"Нет такого, чего мы не можем"

Юлия с сыном Степаном приехали из Кривошеинского района. Степе 11 лет, в сентябре он пойдет в пятый класс. 

"Ребенку сейчас будут делать новый протез. Это очень радует. Нам говорили, что на очереди надо стоять, и неизвестно еще, будет или нет. А здесь – бах! – и получили", – рассказывает женщина.

© РИА Томск. Карина Сапунова
Юлия и Степан из Кривошеинского района
Она добавляет: "Нет чего-то такого, чего мы не можем". Сын помогает по дому (его постоянная обязанность, например, носить воду), может строгать и выжигать по дереву.

У мальчика очень много друзей и две младшие сестры. "Но я с ними не вожусь – они сами куда хотят ходят, самостоятельные", – добавляет он.

Степа застенчив, но все-таки рассказывает, что больше всего из школьных предметов он любит математику, а еще ему нравится заниматься спортом: бегать и ходить на лыжах, бывать на рыбалке.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Вручение сертификатов во время акции "Под флагом добра!". Илья Авербух


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке