RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
9:03
  |  
+4°C
9:09  1 января 2017 г.

Топ-10 главных событий 2017 года в Томской области по версии РИА Томск

Леваненков Сергей
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТоп-10 главных событий 2017 года в Томской области по версии РИА Томск

ТОМСК, 1 янв – РИА Томск. Наступивший год в Томской области, судя по анонсам и прогнозам, будет богатым на события. В этом году в регионе впервые за многие годы всенародно изберут губернатора, в томской агломерации стартует масштабный ремонт дорог, а в областном центре откроется первая за четверть века школа.

Выберем губернатора

Срок полномочий действующего главы Томской области Сергея Жвачкина истекает в марте 2017 года. Соответственно, в этом году состоятся выборы губернатора, по прогнозам, это случится в единый день голосования в сентябре. Причем, впервые с 2003 года это будут всенародные выборы – в последние годы кандидатуру главы региона вносил президент и утверждался кандидат думой региона. Ранее Жвачкин заявлял, что будет баллотироваться на новый срок.

Учеба станет комфортнее

В этом году в Томске откроется первая за четверть новая школа. Уже сейчас понятно – она непохожа ни на одну другую. Ее отличают яркие цвета, французские окна… Словом, самая современная школа в регионе.

И еще о новинках: в этом году новое общежитие введет Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники. В нем будет установлен уникальный лифт, которым смогут пользоваться инвалиды-колясочники.

Хрюшек станет больше

В 2017 году завершится модернизация свинокомплекса "Томский". Проект санации стоимостью 2,5 миллиарда рублей стал одним из самых масштабных в сфере сельского хозяйства региона за последние годы. В 2017 году предприятие рассчитывает выйти на проектную мощность и увеличить среднесуточный привес почти на 45%, при этом уменьшив сроки содержания животных на 15%. Это позволит нарастить объем производства на треть – до 3,1 тысячи тонн мяса в месяц.

Дороги станут качественнее

Ряд дорог будет отремонтирован в агломерации Томск – Северск – Томский район в ближайшие два года на федеральные средства. Это позволит существенно улучшить ситуацию с дорогами, заявляют власти. В Томске в план ремонта включены проспекты Комсомольский, Кирова, улицы Учебная, Мостовая, Балтийская и Елизаровых, Розы Люксембург, Карташова, Сергея Лазо, и другие. А еще продолжится реконструкция участка трассы Камаевка – Асино – Первомайское.

Соседи станут ближе

Сразу девять межрегиональных рейсов из Томска и Стрежевого будут субсидироваться в 2017 году, благодаря чему билеты на них станут доступнее для пассажиров. Из Стрежевого самолеты будут летать в Новосибирск и впервые – в Омск и Тюмень. Из Томска продолжатся полеты в Абакан, Барнаул, Екатеринбург, Тюмень, Иркутск. Также возобновятся полеты в Новосибирск.

Город станет красивее

В 2017 году, согласно планам, завершится проект по реконструкции подпорной стенки в районе Главпочтамта в Томске. Уже завершена реконструкцию тротуара на четной стороне, в 2017 году завершится на нечетной. Кроме того, в 2017 году мэрия планирует приступить к ремонту Новособорной площади, где планируется увеличить количество цветников и обновить фонтан.

Регион станет чище

2017-й год объявлен Годом экологии. Ожидается, что в этот знаковый год наконец-то будет сформирован заповедник на Васюганском болоте – одном из крупнейших в мире. Кроме того, в регионе заработает новая схема обращения с твердыми бытовыми отходами, призванная упорядочить работу частных служб по вывозу мусора, а в Северске откроется первая в Томской области линия по сортировке мусора.

Леса будут спасены

Весной 2017 года в Томской области начнется масштабная борьба с сибирским шелкопрядом – вредителем, который уничтожает хвойные леса, гордость региона. Стоимость работ оценивается в полмиллиарда рублей, к войне с вредителем планируется привлечь авиацию – почти как в борьбе с лесными пожарами. Слишком опасен этот "зверь".

Город станет красивее

А еще на клумбы Томска в 2017 году вернутся тюльпаны. Более 77 тысяч этих цветов появятся у магазина "1000 мелочей", здания областной администрации, Большого концертного зала областной филармонии, у драмтеатра со стороны реки и со стороны площади Ленина, а также в Лагерном саду. В предыдущие два года  власти отказывались от массовой посадки тюльпанов в связи с тем, что на это ежегодно тратились большие суммы денег.

Соберем лучших подводников

Томск в 2017 году вновь примет крупное международное спортивное мероприятие – первенство мира по плаванию в ластах. Генеральной репетицией этого события стал успешный финал Кубка мира, который прошел в 2016 году в "Звездном". Проходить первенство мира будет с 31 июля по 7 августа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке