RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:54
  |  
+11°C
15:48  12 января 2017 г.

Томский аэропорт испытывает сделанный в ТУСУРе отпугиватель птиц

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Олег АсратянТомский аэропорт испытывает сделанный в ТУСУРе отпугиватель птиц

ТОМСК, 12 янв – РИА Томск, Алена Хлестунова. Томский аэропорт испытывает на своей территории разработанный учеными Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) прибор для отпугивания птиц, сообщил журналистам в четверг директор аэропорта Роман Фроленко.

Ранее сообщалось, что у аэропорта Томска периодически возникают проблемы из-за птиц. Так, авиакомпания "Глобус" (входит в группу компаний S7) требует через суд от ООО "Аэропорт "Томск" более 40 тысяч долларов после попадания птицы в двигатель самолета. Также прокуратура находила нарушения в работе орнитологической службы аэропорта, но сотрудники последней утверждали, что в аэропорту есть все необходимое оборудование для защиты от птиц.

Также сообщалось, что ученые ТУСУРа разработали "звуковую пушку" для отпугивания птиц от аэродромов, которая превосходит аналогичные устройства по техническим характеристикам, в частности, может работать при минус 30 градусах.

"У нас есть контакты с учеными из ТУСУРа, которые разрабатывают новые системы отпугивания птиц. Сейчас мы проводим экспериментальное апробирование на территории аэродрома, чтобы понять, какие параметры у отпугивающего устройства. Надеюсь, что мы доведем научную работу до нормального экземпляра, который сможет действительно отпугивать птиц на аэродроме", – сказал Фроленко на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Ранее также сообщалось, что осенью 2016 года руководство томского аэропорта заявило о желании привлечь к отстрелу птиц местных охотников-любителей. А томские власти предложили выдавать специально выбранным охотникам особые лицензии на отстрел ворон в районе аэропорта, в настоящее время идет отбор людей, которые займутся этим.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке