RIATOMSK.RU
+14°C
29 апреля 2025  |  
9:46
  |  
+14°C
14:42  24 января 2017 г.

МЧС: подготовка к весеннему паводку–2017 началась в Сибири и на Урале

Астафьева Александра Андреевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМЧС: подготовка к весеннему паводку–2017 началась в Сибири и на Урале

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск, Александра Астафьева. Сибирский региональный центр МЧС России на два месяца раньше обычного срока начал подготовку к весеннему паводку в Сибири и на Урале; так, аэромобильные группы спасателей уже проводят усиленные тренировки, сообщается во вторник на сайте центра.

Ранее сообщалось, что власти ожидают очень тяжелый паводок в Томской области и готовятся минимизировать ущерб даже при худшем сценарии. Также власти Алтайского края и Новосибирской области заявляли, что ожидают сложного половодья в 2017 году.

"Фактически на два месяца раньше обычного Сибирский региональный центр МЧС России начал активную подготовительную работу по безаварийному прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод. Аномальные снегопады текущей зимы уже дают превышение нормативных значений практически во всех регионах, и вплоть до конца марта накопление снега продолжится", – говорится в сообщении.

Уточняется, что на развитие паводка влияют не только запасы снега, но и его плотность, запас воды в реках, объем и характер ледообразования на реках, температура и осадки в момент вскрытия рек. Ожидается, что более точный прогноз половодья будет готов к апрелю. Специалисты подчеркивают – нужно заранее обнаружить возможные зоны подтопления, запастись ресурсами – от грунта для отсыпки дамб до медикаментов.

Отмечается, что одна из главных задач – работа с населением. "Настроить граждан на возможную угрозу большой воды, призвать к адекватному поведению и убедить своевременно принимать меры по сохранности своего домашнего хозяйства и имущества", – добавляет пресс-служба, подчеркивая, что нужно поддерживать связь со старостами отдаленных населенных пунктов для правильного распределения сил спасателей в паводок.

По данным ведомства, аэромобильные группировки военнослужащих, спасателей и курсантов системы МЧС в усиленном режиме проводят тренировки, "отрабатывая навыки оперативности, выносливости и безупречной готовности к весенним природным угрозам".

За последние годы самый сильный паводок в Томской области был в 2010 году: на Томи уровень воды достиг исторического максимума в 10,6 метра (критическая отметка – 8,9 метра). Были частично затоплены несколько улиц в Томске и ряд населенных пунктов области, почти полностью затопило деревню Черная речка, жителей пришлось эвакуировать на вертолетах. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке