RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:43
  |  
+11°C
9:05  25 апреля 2017 г.

Томск в контексте мировой истории: часть восьмая, XIX век (1870-1899)

© РИА Томск. Томск в контексте мировой истории: часть восьмая, XIX век (1870-1899)
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомск в контексте мировой истории: часть восьмая, XIX век (1870-1899)

ТОМСК, 25 апр – РИА Томск. Знаете ли вы, что когда Отто фон Бисмарк создавал Германский рейх, а Россия сражалась с османами под Плевной, в Томске основали первый за Уралом Императорский университет? А когда Япония отказалась от политики самоизоляции, томичи открывали первую бесплатную публичную библиотеку? Эти и другие факты истории – в совместном проекте Томского госуниверситета (ТГУ) и РИА Томск.

Проект подготовлен ТГУ и РИА Томск к 100-летию исторического образования в Томске. Он призван показать исторические события в Западной Сибири и Томске в частности в контексте событий мирового масштаба.

Восьмой материал проекта посвящен событиям конца XIX века. Крупнейшие колониальные державы самозабвенно делят Африку, Китай воюет с Японией за контроль над Корейским полуостровом, а Томск встречает цесаревича Николая Александровича.

Томский госуниверситет/РИА Томск
Томск в контексте мировой истории: XIХ век, часть третья (1870-1899)

Германский рейх, Осман-паша под Плевной и Императорский Томский университет

В последние десятилетия XIX века на карте появилась еще одна европейская империя: после победы в франко-прусской войне 1870-1871 годов прусский канцлер Отто фон Бисмарк преобразовал федерацию германских земель (Северогерманский союз) в единый и монолитный Германский рейх. Так в Европе появилась держава, претендующая на статус ведущей. Эти притязания в конечном итоге приведут к мировой войне.

Спустя шесть лет, в 1877 году, Россия вступает в последнюю в своей истории войну с Османской империей. После жестокого подавления турками "Апрельского восстания" в Болгарии в 1876 году, Российская империя объявила туркам войну. Разумеется, для защиты братьев-славян. В ходе боевых действий русской армии удалось форсировать Дунай, захватить Шипкинский перевал и после пятимесячной осады принудить армию Осман-паши к капитуляции в Плевне.

Последовавший за этой победой рейд через Балканы, заслонявшие дорогу на Константинополь (с 1930 года – Стамбул), привел к признанию Османской империей поражения. На состоявшемся летом 1878 года Берлинском конгрессе был подписан Берлинский трактат, зафиксировавший возврат России южной части Бессарабии и присоединение Карса, Ардагана и Батума.

В мае 1878 года постановлением Государственного совета Российской империи был основан первый за Уралом и девятый в стране Первый Сибирский Томский Императорский государственный классический университет. Изначально предполагалось, что в университете будет четыре факультета – историко-филологический, физико-математический, юридический и медицинский. Однако первое свое десятилетие университет встретит, имея в составе один единственный – медицинский – факультет.

Споры о том – в Томске открывать университет или в Омске – шли в кабинетах министерства народного просвещения почти 10 лет. Но стараниями члена Ученого комитета министерства Василия Флоринского, университетским городом стал именно Томск.

В 1881 году завершился конкурс на архитектурный проект университета – победил проект академика архитектуры Александра Бруни. Усилиями местных и столичных меценатов были собраны порядка 900 тысяч рублей пожертвований – колоссальная для XIX века сумма. Правда, денег все равно катастрофически не хватало. Недостаточное финансирование давало аргументы противникам университета.

Записной консерватор, личный учитель августейших особ Константин Победоносцев докладывал императору Александру III: "Мысль об учреждении университета в Сибири (возникшую в период совершенного оскудения и падения наших университетов) я с самого начала называл несчастною и фальшивою; но сначала не хотели меня и слушать, а потом хотя и соглашались со мной, но возражали: "Что же делать? Правительство зашло уже слишком далеко; им обещано; приняты значительные пожертвования на сумму до 900 тысяч рублей; построен большой дом; все готово; нельзя идти назад". <…> Каких профессоров достанут в Сибири, когда и для здешних университетов не знают, где достать серьезных и надежных людей, особливо юристов? <…> Общество томское состоит из всякого сброда; можно только представить, как оно воздействует на университет, и как университет на нем отразится".

Однако, благодаря твердой позиции министра народного просвещения Ивана Делянова, было принято высочайшее решение в пользу безусловного открытия университета в Томске.

© Предоставлено Научной библиотекой ТГУ
Еще до открытия университета, в ходе подготовительных работ и строительства, были заложены ставшие впоследствии знаменитыми Ботанический сад и гербарий. Кроме того, для университета была собрана богатейшая для своего времени библиотека.

Основные работы по строительству главного корпуса были выполнены к 1884 году. Одновременно шло строительство и других сооружений, например, оранжереи и общежития (нынешний третий корпус ТГУ). Примечательно, что правила первого общежития для студентов еще носили черты совсем недавно ушедшего "галантного века". Так, каждому университетскому студенту, помимо формы и стола, полагалась прислуга.

В 1884–1885 годах в будущей Университетской роще установили газовое освещение и соорудили водопровод.

Университет открылся 22 июля 1888 года, а с 1 сентября начались занятия на единственном медицинском факультете. На первый курс было зачислено 72 человека, в том числе 44 уроженца Сибири. В 1898 году был открыт второй по счету, юридический факультет.

"Эпоха Мэйдзи", раздел Африканского континента и бесплатная публичная библиотека

В Японии наступает "эпоха Мэйдзи" ("Просвещенное правление", 1868-1912), ознаменованная отказом от политики самоизоляции и превращением Страны восходящего солнца в одну из влиятельных мировых держав.

Император Муцухито после вручения ему всей полноты власти (в 1866–1869 годах лидерам княжеств Сацума и Тёсю удалось свергнуть власть Сегуната Токугава и восстановить императорское правление) принял так называемое "клятвенное обещание императора Муцухито", основными тезисами которого стали демократизация, политика открытости и эффективное использование знаний и достижений человечества на благо нации.

Результат не замедлил себя ждать – Япония очень быстро превратилась в одну из ведущих капиталистических держав Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Томске в это время идет своя "гуманитарная революция". После основания (но еще до открытия) в городе университета, остро встал вопрос об общем культурном и образовательном уровне городских обывателей. Просветители взялись за дело. 19 августа 1884 года стараниями председателя Общества попечения о начальном образовании Петра Макушина в Томске была открыта первая в Сибири "бесплатная библиотека для народа". Каменное здание библиотеки было построено на средства почетного гражданина купца Семена Валгусова. Книги для библиотеки закупались за счет пожертвований граждан – как крупных купеческих, так и скромных, от обычных городских жителей.

Сайт Пушкинской библиотеки приводит такой примечательный факт: один мальчик принес одному из членов совета несколько избитых книжек с просьбою принять их в народную библиотеку, а если не годятся, то продать их за какую угодно цену, хотя бы за несколько копеек, и эти копейки употребить на ту же библиотеку. Свою просьбу он заключил словами: "Больше я ничего не имею. Эти книги купил мне отец, когда еще был жив, да вот еще мама велела передать 10 копеек, больше тоже не может, а читать книжки любит, особенно по зимним вечерам. Я читаю, а она шьет и слушает".

В 1892 году к зданию библиотеки был пристроен двухэтажный дом-музей прикладных знаний, в а в 1899 году здание народного театра.

В 1884 году, на Берлинской конференции был закреплен раздел Африки между крупнейшими колониальными державами Европы. Генеральный акт, принятый конференцией с подачи председательствовавшего на ней канцлера Бисмарка, не только признал законность состоявшихся колониальных захватов, но и впервые письменно закрепил обязанности держав, налагаемые на них наличием сфер влияния. В частности, провозглашался принцип эффективной оккупации, который позволил колонизаторам беспрепятственно вывозить из Африки любые ресурсы – в первую очередь ископаемые.

Визит цесаревича, обретение Порт Артура, Технологический институт и золото Трансвааля

Пятого июля 1891 года Томск посетил цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II. Томск был одной из остановок цесаревича в его "большом турне" по стране и миру – обязательном этапе подготовки будущих государей Российской империи. Одной из целей поездки было открытие работ по строительству Транссибирской железнодорожной магистрали, что Николай Александрович с успехом проделал – прикатил первую тачку грунта на насыпь будущей железной дороги.

В Томске цесаревича встречали у специально построенного павильона на Иркутском тракте, в четырех верстах от города. В память о царственном посещении павильон планировали перенести в город к Дальнему ключу и устроить в нем часовню, но в мае 1895 года он сгорел. Затем кортеж проехал через триумфальные ворота, сооруженные у Белого озера также специально для этого события, а потом цесаревич предстал перед томичами у "духовных врат города" – Иверской часовни.

Останавливался цесаревич в спешно достроенном к его визиту губернаторском доме (современный Дом ученых), на северной стороне которого специально для его общения с народом был выстроен балкон.

Известно, что Николай Александрович тайно посетил могилу Федора Кузьмича, чем дал сторонникам "легенды о старце Федоре", дополнительные аргументы в пользу царственного происхождения старца.

Побывал Николай Александрович и в Императорском университете. Николаю Романову вручили диплом почетного члена университета и попросили его принять первый университет в Сибири под свое покровительство. Впрочем, к значительным изменениям статуса Томского университета эти символические жесты не привели.

В 1894 году разразилась японо-китайская война за контроль над Кореей. Другой целью Японии в этой войне было проникновение в Манчжурию. Поражение Китая не признали Германия, Россия и Франция, которые направили в Китай экспедиционные корпуса. В результате успешной интервенции Россия получила в аренду Порт-Артур.

В 1896 году Николай II, уже ставший к тому времени императором, учредил в Томске второе высшее учебное заведение – Томский практический технологический институт (ныне Томский политехнический университет), который стал четвертым техническим вузом в стране и первым в ее азиатской части.

Основное здание университета построено в 1896-1902 годах по проекту архитектора Роберта Марфельда. В создании института и особенно его химического отделения принимал активное участие выдающийся ученый-энциклопедист, создатель периодической системы химических элементов Дмитрий Менделеев.

На первый курс института было зачислено сразу 203 человека – потребность в инженерных кадрах за Уралом была колоссальная. Занятия в Технологическом институте начались 9 октября 1900 года. Первую лекцию – по аналитической геометрии – прочитал профессор Владимир Некрасов.

Последний год XIX века ознаменовался англо-бурской войной (1899-1902) за контроль над богатейшими в мире золотоносными месторождениями в Трансваале.

Война стала во многом переломной в отношении тактики и стратегии боевых действий. На полях сражений англо-бурской войны получили широкое боевое применение рассыпной строй, пулеметные гнезда, снайперская тактика, повсеместной стала практика использования полевого телеграфа и бронепоездов. Впервые в истории стали массово использоваться концентрационные лагеря, в первую очередь, для гражданского населения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке