RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
7:18
  |  
+9°C
20:40  19 августа 2017 г.

Десятый юбилейный: как в Томске не прошел фестиваль "Праздник топора"

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДесятый юбилейный: как в Томске не прошел фестиваль Праздник топора

ТОМСК, 19 авг – РИА Томск. Итоги десятого международного фестиваля "Праздник топора" подвели досрочно, в субботу, и не в торжественной обстановке на глазах десятков тысяч зрителей. Накануне, в пятницу, томские власти приняли решение об отмене праздника и ограничении посещения парка "Околица" после массового отравления участников фестиваля. О том, как ждали и как не получился грандиозный праздник, – в обзоре РИА Томск.

Самый масштабный

Без преувеличения международный фестиваль "Праздник топора" называли самым масштабным и грандиозным мероприятием в Томской области. В этом году ожидалось, что в течение шести дней – с 15 по 20 августа – его посетят более 140 тысяч человек. А 200 мастеров приехали со всей России и еще из 22 стран мира, чтобы посоревноваться в конкурсах. Причем фестиваль уже не ограничивается состязанием плотников, с которого он начинался 10 лет назад.

Кроме традиционных конкурсов деревянных дел мастеров, в этом году соревновались печники, кузнецы, гончары и даже кукольные театры. А еще повара должны были варить кашу из топора, и даже было запланировано соревнование певцов. А еще фестиваль из года в год собирал производителей и продавцов сувениров, поделок, продуктов питания. На территории работали кафе и закусочные.

Но не хлебом единым жил фестиваль. Всегда была и богатая культурная программа. Например, в этом году ждали музыкальные группы "Отава Ё", "Легенды ВИА 70-80-х" и ансамбль танца "Енисейские зори". А еще в Томск приехала съемочная группа программы "Вечерний Ургант", Алла Михеева должна была снять свой "Острый репортаж".

Но не случилось.

Без "Аппетита"

Все произошло в среду, 16 августа, на второй день фестиваля. После обеда в СМИ стала поступать информация, что на фестивале произошло массовое отравление. С соответствующими симптомами к организаторам "Праздника топора" обратились десятки людей. Данные о количестве пострадавших все время менялись.

Следственный комитет и Роспотребнадзор начали проверки. По данным томских властей на утро четверга, к врачам обратились 129 человек, 24 были госпитализированы. Выяснилось, что все пострадавшие питались в одном месте – только в столовой для участников.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Роспотребнадзор "подозрения" с питьевой воды снял. А вот по продуктам проверки еще идут. Со ссылкой на врачей ведомство озвучило предварительный диагноз "острый гастроэнтерит", как рабочая версия рассматривается и "сальмонеллез". Но о точном диагнозе речи не идет, пока не будут готовы результаты экспертиз.

Все пострадавшие утром в среду ели в столовой рыбу, а в обед – оливье и курицу. Обслуживал столовую для участников кулинарный цех "Аппетит" (ООО "Аккурат"), который поставлял пищу на праздник в течение трех последних лет. После инцидента компания самостоятельно прекратила поставки до завершения проверок.

На утро субботы, по данным обладминистрации, 23 человека остаются в больницах Томска после отравления на "Празднике топора", за последние сутки в медучреждения города доставлены еще два человека с подозрением на острую кишечную инфекцию.

Не состоится

Первоначально, власти планировали, несмотря на инцидент, продолжить праздник. Были усилены проверки в других точках общепита в парке "Околица". Но к обеду пятницы появилась информация о закрытии фестиваля. Первые сообщения, как обычно, прошли в соцсетях.

Например, музыкант группы "Отава-Ё" Алексей Белкин, которая в этом году стала хедлайнером томского "Праздника топора", сообщил во время прямой видеотрансляции в соцсети "ВКонтакте", что "Праздник топора" закрывается и сейчас музыканты отправляются в Молчановский район, где им дали возможность выступить на сельском празднике.

Около 15.00 в пятницу было официально объявлено через СМИ, что на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение о прекращении мероприятий фестиваля "Праздник топора" в парке "Околица" села Зоркальцево из-за массового отравления людей.

Прежде всего такое радикальное решение было продиктовано тем, что окончательно причина отравления не ясна. И есть риск угрозы здоровью участников и гостей фестиваля. Поэтому была не только отменена вся программа, но и ограничен доступ людей в парк "Околица" с вечера пятницы. Ограничение распространяется и на субботу и воскресенье.

Участники фестиваля до последнего момента не верили, что уже все кончилось, не успев начаться. А жюри приступило к работе.

"Все вернется обратно"

В субботу в парке "Околица" фестиваль завершился награждением. Мастера и плотницкие команды из Томской области вошли в число победителей в трех из пяти номинаций фестиваля-конкурса "Праздник топора", также томичи взяли два первых места в конкурсе кузнецов и золото в номинации "Работа с гончарным кругом".

"В этом году праздник готовили как никогда. Минимум 50-60 тысяч человек должно быть сегодня здесь. Но ваше мастерство останется в памяти томичей и гостей, которые сюда приходят. И вы знаете, что спрашивают люди? Они спрашивают, когда можно будет посмотреть работы. Нет ничего прекраснее, чем смотреть на ваш труд", – заявил в субботу на церемонии награждения вице-губернатор Андрей Кнорр.

Он извинился перед мастерами от имени организаторов "за то, что недосмотрели за одним среди тысячи предпринимателей, которые работают здесь". 

Власти надеются, что на следующий год праздник все-таки возродится. Кнорр заявил, что томичи любят этот праздник и "все вернется обратно".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
"Праздник топора-2017". Награждение победителей

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке