RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:20
  |  
+8°C
8:22  14 июня 2018 г.

Ураза-байрам – 2018: традиционные блюда, обычаи, история праздника

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевУраза-байрам – 2018: традиционные блюда, обычаи, история праздника

Первый день Ураза-байрама – исламского праздника, который отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, – в 2018 году приходится на 15 июня. Об истории и обычаях, связанных с этим праздником – в справке РИА Томск.

Ураза-байрам (арабск. Ид аль-фитр), известный также как Праздник разговения – отмечается мусульманами в честь окончания поста в месяц Рамадан (16 мая – 14 июня 2018 года). Он называется малым праздником в противоположность большому празднику жертвоприношения (Курбан-байрам).

Ураза-байрам длится три дня, его первый день в 2018 году выпал на 15 июня. Накануне праздника в мечетях совершаются ночные намазы – "таравих намаз". Ночь перед праздником нужно провести в дополнительных молитвах. Согласно Корану, сердце того, кто проведет ночь перед двумя праздниками (Ураза-байрам и Курбан-байрам) в молитве, не умрет в Судный день.

В первый день Ураза-байрама верующие надевают праздничные одежды и отправляются на утреннюю молитву (Ид-намаз) в мечеть. При встрече мусульмане обмениваются поздравлениями – "Ид мубарак!" ("Благословенного праздника!"). В этот день для мужчин обязательным является совершение намаза, женщины остаются дома и готовят праздничные блюда.

Главный продукт, из которого готовится большинство блюд в этот день, – баранина. Праздничный стол во многом зависит от традиций того или иного народа. Например, в Татарстане в Ураза-байрам пекут блины, также на праздничном столе присутствуют пироги. В странах Средней Азии неотъемлемым блюдом является плов, а в Саудовской Аравии с утра едят только восточные сладости, финики и свежие фрукты.

Особым вниманием на празднике окружаются дети. В исламе считается, что радовать детей – один из способов приблизиться к Всевышнему.

Крайне важным предписанием является следующий ритуал: в этот день мусульмане одаривают всех бедняков и нищих обязательным пожертвованием, которое называется "закят уль-фитр". Также обязательно следует навестить родителей, пожилых и больных родственников и друзей. Кроме того, в этот день принято дарить подарки и навещать могилы умерших родителей.

В разных странах Ураза-байрам отмечается в течение одного или трех дней, которые в большинстве государств являются выходными.

По материалам из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке