RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:25
  |  
+6°C
16:29  25 июля 2019 г.

Что даст "Остров" Сколтеха Томску: мнения ректоров вузов и власти

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЧто даст Остров Сколтеха Томску: мнения ректоров вузов и власти

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск. Ректоры четырех томских вузов и заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова в четверг встретились с журналистами в медиацентре РИА Томск и подвели итоги участия в интенсиве Сколтеха "Остров". Подробности – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Томский государственный (ТГУ), политехнический (ТПУ), архитектурно-строительный (ТГАСУ) университеты и университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) вошли в сотню вузов, приглашенных на обучающий интенсив Сколтеха "Остров", который проходил с 10 по 22 июля в Москве. Его цель – создание команд региональных университетов, которые смогут реализовать изменения в подготовке кадров для цифровой экономики.

Общий итог

По словам Огородовой, "Остров" – специально созданная площадка для включения научно-образовательных организаций в программу цифровизации экономики.

"Задача "Острова" – проговорить проекты цифровых университетов и вхождение вузов и научных организаций в цифровую экономику. В четырех томских командах участвовали 54 человека. Поскольку компетенции Томска в цифровизации образования и науки, взаимодействия с бизнесом довольно высоки, то практически каждый наш участник выступал как преподаватель, руководитель мастер-классов", – сказала Огородова.

Ранее сообщалось, что томская делегация, принимающая участие в интенсиве "Остров 10-22", представила проект томского Научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) и получила за него высокую экспертную оценку.

"Наша концепция радикально отличалась о региональных инфраструктурных проектов, которые были представлены в других программах. Отличалась новизной, оригинальностью, подходами. Такую амбицию невозможно взять, если мы не объединяем масштаб. Поэтому мы создаем "Большой университет", кампус в виде среды и новой деятельности, перезагружаем повестку по экспорту образования", – прокомментировала Огородова.

© из официальной группы администрации Томской области
Защита проекта томского НОЦ на интенсиве "Остров" в Сколтехе

ТПУ

"Такие мероприятия, как "Остров", чрезвычайно важны для формирования профессиональных навыков, – поделился своим мнением с журналистами врио ректора ТПУ Петр Чубик. – Вы знаете, что сегодня чрезвычайно важными являются мягкие предметные навыки – коммуникация и работа в команде. Томская делегация на "Острове" продемонстрировала их".

Он напомнил, что, по результатам исследований, 70% компетенций человека приобретаются не в рамках формального образования, а в рамках коммуникации.

Чубик озвучил также результаты участия в интенсиве для команды Политеха: "Подписан меморандум, в котором семь организаций. Это проект по превентивной медицине, в котором ТПУ отводится роль создания инструментария для микроэлементного состава крови, окружающей среды, продуктов питания. У нас в этом есть компетенции". 

Также ТПУ проработал дорожную карту по вхождению в центр компетенций НТИ "Новые производственные технологии". "Туда мы входим с нашими методами неразрушающего контроля композитных материалов, изделий, которые получаются по аддитивным технологиям. Достигнута договоренность о создании на площадке ТПУ с участием всех томских вузов двух акселераторов НТИ  – молодежных проектов и технологических", – сказал он.

Также ТПУ заключил соглашение с Уральским федеральным университетом по образовательной программе по проектному обучению. "И, наконец, 100 университетов, включая наш, подписали меморандум о сотрудничестве по сетевому взаимодействию в сфере искусственного интеллекта", – резюмировал врио ректора ТПУ.

ТГАСУ

"Команда ТГАСУ активно была прокачена новыми компетенциями. Установили много связей, там все-таки 100 вузов участвовало по основной программе. Это была глобальная тусовка активных людей из вузов, которые будут в дальнейшем работать. Общее количество участников "Острова" – около 1500 человек", – прокомментировал ректор ТГАСУ Виктор Власов.

Он рассказал журналистам, что ТГАСУ представил проект "Движение вверх" – создание онлайн-сообщества профессионалов в области архитектуры и строительства.

"Замахнулись с охватом 50 тысяч человек. Речь идет о том, что сейчас бурно меняется рынок профессий, традиционное обучение в вузе не позволяет очень быстро реагировать на изменения. Мы решили создать сообщество, которое само себя будет обучать. Новые быстрые методики. В этом году предполагаем его внедрить. Это будет обучение с помощью онлайн-курсов", – пояснил ректор.

Власов добавил, что ТГАСУ также заключил ряд соглашений. "В том числе мы участвовали в подписании соглашений по искусственному интеллекту. Сейчас эта сфера – как туман над Томском: накрывает всю страну и весь мир. Нам всем нужно участвовать в этом процессе".

ТУСУР

"В команде ТУСУРа было 14 человек, – рассказал ректор вуза Александр Шелупанов. – Мы обсуждали создание НОЦ. Поскольку одним из его ключевых элементов являются технологии для космического приборостроения, спутникостроения, ракетостроения в интересах цифровой экономики, мы проговаривали пути коллаборации компетенции вузов, академических институтов, ведущих предприятий. И не только Томской области".

Он добавил, что вуз также позиционировал своей задачей продвижение томской высокотехнологичной продукции на мировые рынки.

"Мы понимаем: если поставили космос в приоритет развития томского НОЦ, то это самые современные технологии и решения, которые должны быть внедрены не только в космические программы. Мы подписывали различные соглашения. Например, в одном из них было 14 университетов нашего профиля для создания коллаборации в интересах решений космических задач", – резюмировал Шелупанов.

ТГУ

Ранее сообщалось, что ТГУ стал одним из координаторов создания модели сетевого акселератора для развития в ведущих вузах страны проектов Национальной технологической инициативы (НТИ). Это соглашение также стало итогом образовательного интенсива "Остров 10-22".

По словам ректора, ТГУ подписал на "Острове" 10 договоров о сотрудничестве в разных сферах с вузами страны.

"Но главным результатом, на мой взгляд, была слаженная совместная работа команд томских вузов. Коллеги делились своими впечатлениями, что для них тоже важно вместе поработать на таком уровне.  Мы договорились, что в ноябре проведем совместную стратегическую сессию по проектированию этой кооперации в рамках проекта "Большой университет", – резюмировал Галажинский.

© с сайта ТГУ
ТГУ стал одним из координаторов создания акселератора под проекты НТИ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке