RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:39
  |  
-1°C
10:24  20 августа 2019 г.

Праздник топора–2019 в Зоркальцеве: программа мероприятий и расписание

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийПраздник топора–2019 в Зоркальцеве: программа мероприятий и расписание
© предоставлено Департаментом по культуре и туризму Томской областиПраздник топора–2019 в Зоркальцеве: программа мероприятий и расписание

ТОМСК, 20 авг – РИА Томск. Международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" начнется во вторник, 20 августа, в парке "Околица" около села Зоркальцево под Томском. Изюминки этого года – фестиваль гармонистов, конкурс "Бешеная пила", поэтический турнир и концерт Надежды Бабкиной. Подробнее – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что XII международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" пройдет с 20 по 25 августа в сельском парке "Околица" под Томском (село Зоркальцево).Также сообщалось, что фестиваль ежегодно собирает тысячи зрителей, а в 2016 году победил в национальном конкурсе в области событийного туризма "Russian Event Awards – 2016" (национальная премия, созданная с целью выявления наиболее успешных проектов).

Гастротурнир и шоу гончаров: программа Праздника топора НА СУББОТУ >>>

Старт соревнований мастеров, 20 августа

Как сообщалось ранее, в этом году в фестивале примут участие 140 мастеров по дереву из 24 стран мира и 22 регионов России. Они будут соревноваться в четырех номинациях: "Парковая скульптура", "Архитектурный объект. Индивидуалы", "Архитектурный объект. Бригады" и "Резчики по дереву". Всего на Празднике топора конкурсанты создадут 80 работ.

© предоставлено Томским заводом резиновой обуви
Во вторник, 20 августа, в "Околице" начнется конкурсная программа – плотники и резчики по дереву приступят к работе над своими будущими творениями, также на конкурсные поляны выйдут кузнецы и керамисты. Мастера-берестянщики приступят к конкурсным заданиям 21 августа.

Всего, по данным обладминистрации, в фестивале примут участие 226 мастеров (резчики по дереву и бересте, кузнецы и керамисты) из 30 стран мира, в том числе 37 регионов России и 10 муниципалитетов Томской области.

Для зрителей все самое интересное начнется 23 августа. В "Околице" будет работать несколько площадок и каждая предложит свою уникальную программу.

Три "вкусных" дня Праздника топора: чему научиться и что попробовать >>>

Пятница, 23 августа

Уже в 09.00 в "Околице" начнет работу выставка-ярмарка "Город мастеров", посетить ее можно будет до 20.00.

В 16.00 состоится торжественное открытие фестиваля гармонистов (в нем примут участие более 50 музыкантов из регионов России, а также из Франции).

В 18.30 на главной сцене начнется конкурс по скоростной резке Speed carving ("Бешеная пила"): за 40 минут участники должны будут вырезать скульптуру из бревнышка диаметром 40 сантиметров и высотой 1,5 метра.

С 19.30 до 21.00 томичей ждет концерт певца и музыканта Ярослава Сумишевского.

Суббота, 24 августа

Выставка-ярмарка "Город мастеров" продолжит свою работу. Как и в пятницу, она откроется в 09.00.

В 10.00 для посетителей откроются национальные подворья: селькупская деревня, китайский двор, татарское, мордовское, белорусское, киргизское, узбекское, казахское и казачье подворья.

Также в 10.00 начнутся выступления томских творческих коллективов (площадка Томского района).

На центральной сцене с 11.00 до 14.00 пройдет торжественная церемония открытия фестиваля "Праздник топора", в рамках которой запланирован концерт с участием лауреатов губернаторского фестиваля народного творчества.

© С сайта Государственный академический центральный театр кукол имени Сергея Образцова
А на площадке "Театральная" в 12.00 состоится церемония открытия III Межрегионального фестиваля кукольных театров и театров для детей "Сказочный балаганчик "Скомороха". С 12.30 до 18.00 гости фестиваля смогут увидеть спектакли, поучаствовать в игровых программах и мастер-классах.

Площадка "Конкурс берестянщиков" ждет томичей в 12.00. До 15.30 здесь будут выступать участники фестиваля гармонистов и фольклорный коллектив "Красота" из Новосибирска.

Услышать выступления участников фестиваля гармонистов с 12.00 можно будет и на площадке "Конкурс кузнецов".

Принять участие в "народном караоке" и вновь встретиться с гармонистами томичи смогут с 12.00 до 13.00 на площадке Томского района.

С 13.00 до 14.00 здесь же пройдет концерт заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля песни и танца "Сибирские зори" (Новосибирска).

Гастрономический турнир "На топорах" стартует в 13.00.

С 14.00 до 17.00 на площадке Томского района запланирован областной открытый поэтический турнир "Западно-сибирский соловей", а с 17.00 до 19.00 здесь пройдет концертная программа местных коллективов.

В 16.00 на центральной сцене "Околицы" начнутся концерты творческих делегаций из районов Томской области.

В 18.30 на центральную сцену вернутся лауреаты губернаторского фестиваля народного творчества, а с 19.00 до 21.00 будут выступать Надежда Бабкина и Московский государственный академический театр "Русская песня".

Воскресенье, 25 августа

Начало дня – традиционное для фестиваля: в 09.00 работает выставка-ярмарка "Город мастеров", а в 10.00 – национальные подворья.

Также в 10.00 на центральной сцене "Околицы" начнется концертная программа. Томичи увидят выступления творческих делегаций из районов области, а также генеральную репетицию концертной программы "Баян собирает друзей!", выступления национально-культурных центров и автономий Томской области, ведущих творческих коллективов Томска.

С 13.30 стартуют церемонии награждения (и вновь центральная сцена): сначала отметят спонсоров праздника, а затем лауреатов конкурса декоративно-прикладного искусства "Берестяной хоровод", конкурса керамистов "Глиняный сказ", конкурса кузнецов "У каждой наковальни свой голос!".

Площадка "Театральная" будет работать в воскресенье с 11.00 до 18.00.

А площадка Томского района откроется в 11.00 концертом местных коллективов, в 13.00 здесь состоится кулинарное шоу "Каша из топора" – конкурс на самую вкусную кашу и оригинальный рецепт. С 15.30 до 19.30 на площадке ожидаются песни и пляски – выступления музыкантов и певцов Томска и поселений Томского района.

В 15.30 на центральной сцене фестиваля начнется программа "Баян собирает друзей!" с участием заслуженного артиста РФ Валерия Семина.

В 18.00 состоится торжественная церемония закрытия XII международного фестиваля народных ремесел "Праздник топора".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке