RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
2:12
  |  
+2°C
13:35  7 октября 2019 г.

Томичи выберут 8 пространств, которые будут благоустроены в 2020г

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий ДоронинТомичи выберут 8 пространств, которые будут благоустроены в 2020г

ТОМСК, 7 окт – РИА Томск. Рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустраиваться в Томске по нацпроекту "Жилье и городская среда" в 2020 году, состоится до 1 ноября, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии. Томичам предстоит выбрать восемь объектов из 20, пояснила РИА Томск представитель городского департамента дорожной деятельности и благоустройства.

Ранее сообщалось, что 26 сентября в Томске начались общественные обсуждения дизайн-проектов городских пространств, которые предлагается благоустроить в 2020 году по нацпроекту "Жилье и городская среда". По итогам обсуждений на рейтинговое голосование будут вынесены 20 объектов – по пять в каждом районе областного центра.

"Из 20 пространств, которые будут вынесены на рейтинговое голосование, в программу благоустройства на 2020 год будут включены восемь", – сказала РИА Томск представитель департамента дорожной деятельности и благоустройства.

По данным пресс-службы, само рейтинговое голосование состоится в Томске до 1 ноября. В настоящее время в районах Томска идет общественнее обсуждение дизайн-проектов (встречи проходят по адресу улица Карла Маркса, 7, кабинет 103). На одной из последних встреч обсуждалось благоустройство сквера Памяти жертв политических репрессий на проспекте Ленина.

"Часть территории сегодня не используется, кроме зоны тихого отдыха. Участники общественного обсуждения решили, что добавление здесь каких-либо игровых элементов неуместно, поэтому администрации следует рассмотреть возможность модернизации освещения, озеленения, возможно, демонтажа плитки с части сквера, где нет пешеходных потоков. Значительных изменений здесь не требуется", – сообщает пресс-служба мэрии.

Кроме того, на рейтинговое голосование будут вынесены Пушкинский сквер рядом с Дворцом бракосочетаний, новая спортивная зона на улице Сибирской, 64/1, а также бульвар на проспекте Фрунзе, 116-126, где может появиться современный бульвар с авто- и велопарковками, озеленением, пандусами и малыми архитектурными формами, добавляет пресс-служба.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке