RIATOMSK.RU
+18°C
18 апреля 2024  |  
13:43
  |  
+18°C
15:22  14 октября 2019 г.

ТПУ собрал ученых из 11 стран на форум по перспективным технологиям

Чёрная Элеонора
© сайт Томского политехнического университетаТПУ собрал ученых из 11 стран на форум по перспективным технологиям

ТОМСК, 14 окт – РИА Томск. Международный форум по стратегическим технологиям IFOST стартовал в понедельник в Томском политехническом университете (ТПУ); в течение четырех дней его участники – ученые из 11 стран – будут обсуждать новые технологии и передовые инженерные решения, сообщает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия.

Как уточняется на сайте мероприятия, IFOST с 2006 года проводит некоммерческая организация, состоящая из представителей шести вузов: Университета Ульсана (Южная Корея), Монгольского университета науки и технологии (Монголия), Технического университета Хемница (Германия), Харбинского университета науки и технологий (Китай), Новосибирского государственного технического университета и Томского политеха.

Более 200 участников из 11 стран мира

"Сегодня значимый день для ТПУ – стартует форум (IFOST). Сегодня мы принимаем большую научную делегацию из Франции, Пакистана, Бразилии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Германии, Китая, Монголии и других стран", – рассказал журналистам директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Мехман Юсубов.

© сайт Томского политехнического университета
Мехман Юсубов
По информации организаторов, на форум в ТПУ приехали ученые из 11 стран мира.

"Это большая честь и ответственность для ТПУ. Наш вуз принимает форум в третий раз за его историю с 2006 года. В этом году небывалый интерес к ТПУ и региону со стороны иностранных участников. Всего зарегистрировано 220 участников, из них 110 участвуют очно", – рассказал журналистам зампроректора ТПУ по научной работе и инновациям Роман Оствальд.

Конкурс для молодежи и общение с коллегами

Освальд добавил, что особенность форума этого года – проведение молодежного конкурса Global Capstone Design: "Он направлен на решение прикладных и практико-ориентированных изобретательских задач. В течение года молодежные команды из России и Кореи готовили проекты, а здесь, на форуме, состоится финал конкурса".

© сайт Томского политехнического университета
Участники Международного форума по стратегическим технологиям IFOST
Как рассказал журналистам профессор Сильвэн Марк из Университета Экс-Марсель (Франция), он приехал на форум, чтобы представить результаты своей научной работы о новой технике радикальной полимеризации и пообщаться с учеными ТПУ.

"У нас есть тесное сотрудничество с ТПУ. Но для меня еще важно пообщаться с учеными, использовать их навыки, которые я не могу найти во Франции. Я могу ответить за химию: ТПУ соответствует уровню 10-ти лучших университетов Западной Европы", – сказал он.

© сайт Томского политехнического университета
Профессор Университета Экс-Марсель Сильвэн Марк
Форум будет проходить в Томском политехническом университете с 14 по 17 октября. Его цель – развитие сотрудничества между организациями-участниками консорциума и другими ведущими зарубежными научными организациями.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке