RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:06
  |  
+11°C
12:53  18 марта 2020 г.

Власти: дефицита продуктов в Томской области из-за COVID-19 не будет

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: дефицита продуктов в Томской области из-за COVID-19 не будет

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Повышенный спрос на продукты питания наблюдается в магазинах Томска из-за угрозы распространения коронавируса; несмотря на это дефицита продуктов первой необходимости на прилавках магазинов в Томской области нет и не будет, сообщила журналистам в среду начальник облдепартамента потребительского рынка Наталия Забавнова.

Ранее сообщалось, что вспышка пневмонии, вызванная новым типом коронавируса SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце 2019 года. Заболевание получило название COVID-19. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. 

"Мы наблюдаем повышенный спрос во всех магазинах на ряд продукции. Это бакалейная продукция, продукция длительного хранения, но дефицита в Томской области нет и не будет… Ажиотаж мы фиксируем с прошлой пятницы. Он вызван различными роликами в сети, которые фиксируют пустые полки в европейских магазинах из-за коронавируса", – сказала Забавнова.

Она уточнила, что повышенный спрос наблюдается на крупы, муку, сахар, туалетную бумагу. Повышения цен на эти товары не произошло: "Продуктами питания нас обеспечивают заводы Томской области и соседних регионов, поэтому даже закрытие границ РФ ни коем образом не скажется на том, что в Томской области будет нехватка продуктов питания".

Как рассказал журналистам представитель одной из торговых сетей Томска, на складах магазинов этой сети запас бытовой химии составляет более четырех месяцев, консервов – более трех месяцев, социально-значимых продуктов питания длительного хранения увеличен в два раза.

Ранее также сообщалось, что томские продуктовые сети зафиксировали повышение спроса на продукты питания с длительным сроком хранения в прошедшие выходные, но покупательского ажиотажа или дефицита товаров нет.

О коронавирусе

По данным "Известий", на утро 18 марта количество заболевших в мире насчитывается более 180 тысяч человек, погибли порядка 7,5 тысячи.

Как ранее сообщал  ТАСС, на вечер 17 марта в России зафиксировано 114 случаев заражения COVID-19, включая двоих в Кемерове и одного человека в Красноярске. Пять человек (два гражданина Китая, два россиянина и итальянец) уже выздоровели. В Томской области случаев заражения коронавирусом пока не выявлено.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке