RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
16:54
  |  
+11°C
17:29  26 марта 2020 г.

Второй в Томске пациент с COVID-19 недавно вернулся из Европы

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВторой в Томске пациент с COVID-19 недавно вернулся из Европы

ТОМСК, 26 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Второй житель Томска, у которого подтвердилась коронавирусная инфекция, недавно вернулся из Европы; после этого он самоизолировался, за его состоянием наблюдали врачи, сообщил в четверг журналистам замгубернатора Иван Деев.

Ранее сообщалось, что в Томской области зафиксирован второй случай заражения коронавирусной инфекцией. Первый пациент с диагнозом COVID-19 был выявлен в регионе 18 марта, он вернулся из поездки в Италию. По данным на утро 26 марта, в инфекционных отделениях Томска и Северска находилось 30 человек – 23 в Томске и семь – в Северске.

"На второй неделе марта пациент прилетел и был на самоизоляции, самоизоляция была проверена врачами… Со слов эпидемиологов, условия самоизоляции были проверены, изоляция достаточная", – сказал Деев, уточнив, что пациент не находится в инфекционном отделении.

Деев добавил, что анализы на коронавирус были подтверждены в Новосибирске. Состояние заболевшего стабильное, он не имеет хронических заболеваний. Пациент молодого возраста, не из группы риска.

По словам замгубернатора, состояние первого пациента с подтвержденным диагнозом – удовлетворительное.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Также ранее сообщалось, что власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

На 25 марта Томске в инфекционном отделении больницы №3 находится 21 человек: у одного пациента диагноз коронавирус подтвержден 18 марта, у 17-ти пациентов ПЦР-тест отрицательный, у троих анализы отправлены на исследование. В северской больнице остаются семь человек, у всех отрицательные результаты анализов на наличие коронавирусной инфекции.

В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе развлекательных и спортивных, все вузы переведены на дистанционное обучение, в школах введено свободное посещение, в томском аэропорту введены максимальные меры защиты.

По данным официального сайта Роспотребнадзора, на 26 марта в России зарегистрировано 840 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 38 человек, из них двое граждан КНР и один гражданин Италии. По данным ТАСС, 25 марта в Москве скончались два пациента (88-ми и 73 лет) с коронавирусом.

На сайте Worldometers сообщается, что на утро 26 марта число заболевших COVID-19 в мире превысило 471 тысячи человек, почти 114,6 тысячи выздоровели, скончалось более 21 тысячи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке