RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:42
  |  
+8°C
12:58  30 марта 2020 г.

Более 90 дежурных групп работают в детсадах Томска в понедельник

Русанова Дарья
© РИА Томск. Ольга ТреповаБолее 90 дежурных групп работают в детсадах Томска в понедельник

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Более 600 детей занимаются в дежурных группах, сформированных в детских садах Томска; всего в понедельник работают 94 таких группы, сообщила пресс-служба мэрии, добавив, что при необходимости количество групп будет увеличено.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции неделя – с 30 марта по 5 апреля – объявлена в России нерабочей, исключение – структуры жизнеобеспечения. Также сообщалось, что детские сады и ясли Томска откроют 172 дежурные группы для детей, чьи родители работают в сфере жизнеобеспечения.

"В первый день нерабочей недели у нас сформировалось 94 группы. При этом мы соблюдаем требование о том, что в группах должно быть менее 10 человек. Если завтра будет другое количество детей, мы откроем новые группы", – цитируется в сообщении начальник отдела дошкольного образования департамента образования Томска Валентина Марткович, уточняется, что в понедельник детсады посещают 612 детей.

По данным пресс-службы, дежурные группы открыты в 66 детских садах, прогимназии "Кристина" и в четырех дошкольных отделениях школ. Свободных воспитателей отправили на домашний режим.

Также продолжает работу "горячая" линия департамента образования Томска. Свои вопросы по поводу работы учреждений образования томичи могут задать по телефону "горячей" линии 90-99-56 с 09.00 до 18.00 в будние дни, добавляет пресс-служба.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Как сообщалось ранее, первый случай заражения коронавирусной инфекцией в Томской области был подтвержден 18 марта, второй – 26 марта, третий – 29 марта. В пятницу, 27 марта, из горбольницы №3 была выписана первая пациентка, излечившаяся от COVID-19.

Третий пациент с COVID-19 "привез" вирус в Томск из США  >>>

По данным на утро понедельника, 30 марта, в больнице №3 Томска находятся 23 пациента: у 15-ти диагноз на коронавирусную инфекцию отрицательный, у 10-ти человек ПЦР-тесты в работе. У трех пациентов северской больницы диагноз на коронавирус не подтвержден

Также сообщалось, что 18 марта в Томской области был введен режим повышенной готовности. В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, вузы и ссузы переведены на дистанционное обучение, школьникам продлили каникулы до 5 апреля, после чего дети также будут обучаться дистанционно.

Власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

Также ранее сообщалось, что в больницах Томской области имеется около 400 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в марте регион получил из федерального бюджета 8 миллионов рублей на приобретение еще семи аппаратов ИВЛ.

***

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 29 марта в России зарегистрировано 1534 случая коронавирусной инфекции, выздоровели 64 человека, восемь умерли. На сайте Worldometers сообщается, что на утро 30 марта число заболевших COVID-19 в мире превышает 722 тысячи человек, почти 151,8 тысячи выздоровели, скончалось почти 34 тысячи человек.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке