RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:32
  |  
+4°C
12:50  31 марта 2020 г.

Панов: дума Томска при пандемии будет работать в плановом режиме

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийПанов: дума Томска при пандемии будет работать в плановом режиме

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Депутаты думы Томска проведут в ближайшие дни все запланированные заседания комитетов и думское собрание независимо от объявленной президентом "выходной" недели, поскольку от решений, принимаемых депутатами, зависит финансирование городских программ, сообщил во вторник на собрании комитета по бюджету и муниципальной собственности спикер думы Сергей Панов.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин объявил в России неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей для обеспечения мер по добровольной изоляции граждан для борьбы с распространением COVID-19. При этом, по решению президента, на работу по-прежнему будут выходить работники органов власти, предприятий с непрерывным циклом, систем жизнеобеспечения и розничной торговли товарами повседневного спроса.

"Даже в условиях объявленной карантинной недели мы не можем позволить себе остановиться. От решения депутатов зависит финансирование многих городских задач и вопросов местного значения. Поэтому дума Томска работу продолжает с соблюдением введенных недавно ограничительных мер… Сейчас проходят запланированные заседания комитетов, очередное собрание думы состоится 7 апреля", – сказал Панов.

По его словам, повестка ближайшего собрания думы Томска сокращена до необходимого минимума. Однако депутаты должны принять на нем ряд важных решений, в частности внести изменения в бюджет Томска, а также заслушать предложения мэрии о поддержке субъектов малого и среднего бизнеса в условиях катастрофического падения оборотов.

"Россия уже не раз проходила через серьезные эпидемии. Но каждый вирус – новый, и каждый удар по людям, по экономике требует новых решений… Сейчас в 37 регионах объявлен режим самоизоляции, в Томской области пока такие жесткие меры не применяются, происходит постоянный мониторинг ситуации, но если потребуется, регион, Томск готовы к повышенным мерам, чтобы остановить инфекцию. Давайте друг друга беречь", – сказал Панов.

Томская область в условиях пандемии коронавируса

Ранее сообщалось, что первый случай заражения коронавирусной инфекцией в Томской области был подтвержден 18 марта, второй – 26 марта, третий – 29 марта. В пятницу, 27 марта, из горбольницы №3 была выписана первая пациентка, излечившаяся от COVID-19. В настоящее время результатов тестов на коронавирусную инфекцию в горбольнице №3 Томска ожидают пять человек.

18 марта в Томской области был введен режим повышенной готовности. В регионе временно запрещено проведение массовых мероприятий, вузы и ссузы переведены на дистанционное обучение, школьникам продлили каникулы до 5 апреля, после чего дети также будут обучаться дистанционно.

Власти региона готовят резервы, чтобы в случае необходимости принять большое количество пациентов с COVID-19 и подозрением на него: дополнительно может быть развернуто до тысячи коек, стационары при необходимости могут быть перепрофилированы под инфекционные.

Создан обсервационный центр для изоляции граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию; в него направляют томичей, прибывших из стран, пораженных вирусом, которые не хотят подвергать риску своих близких.

Также ранее сообщалось, что в больницах Томской области имеется около 400 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), в марте регион получил из федерального бюджета 8 миллионов рублей на приобретение еще семи аппаратов ИВЛ.

***

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 30 марта в России зарегистрировано 1836 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 66 человек, девять умерли. На сайте Worldometers сообщается, что на утро 31 марта число заболевших COVID-19 в мире превышает 785,8 тысячи человек, почти 165,6 тысячи выздоровели, скончалось почти 37,8 тысячи человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке