RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:03
  |  
+4°C
14:39  10 апреля 2020 г.

Жвачкин: в заграничных аэропортах застряли почти 300 томичей

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: в заграничных аэропортах застряли почти 300 томичей

ТОМСК, 10 апр – РИА Томск. Число томичей, желающих вернуться домой из-за рубежа и пока не имеющих возможности сделать это по причине закрытых границ, растет, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации со ссылкой на губернатора Сергея Жвачкина; по состоянию на 9 апреля в аэропортах 42 стран находится 291 житель региона.

Ранее сообщалось, что 27 марта Россия полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение из-за угрозы распространения COVID-19. Самолеты будут пересекать границу РФ только, чтобы вывезти россиян из-за рубежа. 29 марта в Томске приземлился последний чартер. В марте в регион из-за границы прибыли 8685 человек. По предварительным данным от 7 апреля, возвращения на родину ожидали около 200 томичей.

По данным пресс-службы, в пятницу губернатор рассказал депутатам облдумы о ситуации с коронавирусом в регионе.

"Глава региона уточнил, что по состоянию на 9 апреля в зарубежных аэропортах 42 стран ждут вылета 291 житель Томской области. При этом их число каждый день растет", – говорится в сообщении.

Говоря об ограничениях, введенных для борьбы с распространением коронавируса, Жвачкин вновь назвал их абсолютно обоснованными, добавила пресс-служба.

"По поручению президента социальные службы сегодня ориентированы исключительно на адресную поддержку людей, особенно многодетных и малообеспеченных семей. Мы ведем мониторинг цен на продукты и товары первой необходимости. На особом контроле – коммунальное хозяйство", – приводятся в сообщении слова главы региона.

Ранее сообщалось, что в Томской области выявлено четыре случая заражения новым коронавирусом. Трое пациентов вылечились, все они "привезли" COVID-19 из-за рубежа. Четвертый заболевший заразился, находясь в РФ. В настоящее время время он находится в больнице в удовлетворительном состоянии.

Также сообщалось, что в связи с пандемией коронавируса в Томской области 18 марта был объявлен режим повышенной готовности. С 30 марта по 14 апреля в регионе действует режим полной самоизоляции, запрещающий выход из дома без веской причины. 10 апреля полиция усилила проверки: томичей просят предъявить документ, обосновывающий нарушение самоизоляции, и удостоверение личности.

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ ПРО КОРОНАВИРУС:

Как живут в обсерваторе люди, вернувшиеся из-за границы в пандемию коронавируса >>>

Эксперт об интернет-безопасности на "удаленке">>>

Миф или правда: врач-иммунолог о "народных средствах" защиты от COVID-19 >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке