RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:38
  |  
+9°C
17:58  22 июня 2020 г.

Власти создали запас средств защиты от COVID-19 для томских медиков

Глушенкова Анна
© Ольга КобяковаВласти создали запас средств защиты от COVID-19 для томских медиков

ТОМСК, 22 июн – РИА Томск. Власти Томской области полностью обеспечивают средствами индивидуальной защиты медицинских работников, работающих как с заболевшими COVID-19, так и с другими пациентами; во всех больницах и поликлиниках организован месячный запас всех необходимых средств защиты, сообщается в понедельник в телеграм-канале "Область здоровья".

"Средства индивидуальной защиты для работы с пациентами с COVID-19  больницы и поликлиники Томской области получают централизованно из фонда, сформированного на базе областного аптечного склада. На текущий момент в самих медучреждениях Томской области создан месячный запас необходимых средств, запас еще на месяц находится в областном аптечном складе", – сказано в сообщении.

Уточняется, что в перечень средств индивидуальной защиты при работе с новой коронавирусной инфекцией входят респираторы, одноразовые защитные костюмы и халаты, экраны, специальные очки, бахилы, шапочки и перчатки. Средства индивидуальной защиты, необходимые для текущей работы больниц и поликлиник (маски, перчатки, антисептики и другие), медицинские организации закупают самостоятельно, у них также сформирован месячный запас таких средств.

"Сейчас на региональном складе в наличии есть более 74 тысяч респираторов, около 29 тысяч костюмов, почти 4 тысячи очков", – цитируется в сообщении председатель комитета организации лекарственного обеспечения облдепартамента здравоохранения Елена Потягайлова.

Отмечается, что департамент ежедневно проверяет наличие всех видов средств индивидуальной защиты в медорганизациях, их расход, а также объем закупок по контрактам. При этом по ряду позиций запас сформирован более чем на месяц. Так, например, респираторов и очков хватит на два месяца вперед.

Ранее сообщалось, что первый случай заражения коронавирусом среди медицинского персонала был зафиксирован в Томской области 23 апреля. В начале мая 10 сотрудников с диагнозом COVID-19 были выявлены в клиниках СибГМУ, в середине мая в НИИ кардиологии заразились порядка 30 медиков и пациентов, в начале июня COVID-19 диагностирован у одного из сотрудников детского диспансерного отделения психбольницы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке